архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Молодая смена

Молодая смена

Молодая смена

Четкий шаг, слаженные и отточенные движения, безукоризненный внешний вид - который год присутствующие в райцентре на митинге в День Победы наблюдают выступление кадетов военно-патриотического клуба «Юнармия». Хотя нет, это не просто постановка. Ребята традиционно проводят настоящий церемониал почетного караула около стелы как дань уважения ко всем воинам Великой Отечественной войны.

Военно-патриотический клуб «Юнармия» в марте этого года отпраздновал свое официальное пятилетие. Однако, существует он гораздо дольше – с 2005 года. С 2007 года «Юнармия» несет почетный караул в День Победы. Клуб создан в МБОУ «ОСОШ № 1» по инициативе учителя ОБЖ Александра Эндлера, потомственного офицера.
За время существования «Юнармии» проделана огромная работа в плане военно-патриотического воспитания школьников. Сейчас в клубе занимается почти два десятка ребят с 4 по 9 класс. Не в первый раз встанут в почетный караул Игорь и Александр Рязановы, Павел Мамедов, Денис Синицкий, Алексей Летавин, Эмилия Бурдо, Дарья Макарова, Анна Бойко.
Александр Сергеевич абсолютно уверен в своих подопечных:
- У нас все ребята достойны стоять в почетном карауле. Церемониал, строевые упражнения мы сначала просмотрели на видео, изучили движения. Теперь знаем его в совершенстве. В 2007 году мы предложили свои услуги администрации поселения. До этого был караул, но он не выполнял весь церемониал. Мы же взяли в образец роту почетного караула г. Москвы. Будущие часовые поста проходили длительные тренировки: отрабатывали особый кремлевский строевой шаг, ружейные приемы, слаженность движений. Нужно было научиться правильно и вовремя подходить к посту и производить смену. За годы тренировок движения отточены. В церемониале задействованы барабаны, карабины. В этом году добавятся еще и казацкие шашки - я приобрел две в Санкт-Петербурге. Вечером 8 мая мы потренируемся около стелы, вспомним все «на местности».
Участие в митингах в День Победы - лишь часть работы юнармейцев. Они постоянно занимаются строевой подготовкой, помогают ветеранам, организуют вечера памяти земляков, не вернувшихся с войны. Еще ребята из клуба - постоянные участники областных и российских соревнований и слетов. В этом году клуб занял 2 место на кадетском слете, 2 место в конкурсе почетных караулов, стал призером областной олимпиады по ОБЖ. Занятия в клубе дают ребятам хорошую предармейскую подготовку, воспитывают чувство взаимовыручки и истинного патриотизма. В общем, растет достойная молодая смена славному поколению тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину в годы войны.

10 мая 2014

Комментарии (0)