архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание «Мы должны держать руку на пульсе»

«Мы должны держать руку на пульсе»

«Мы должны держать руку на пульсе»

Ольга Леонидовна вступила в эту должность в феврале прошлого года и за прошедший период успела объездить всю область. Во вторник она посетила три социальных заведения нашего района, высказала свои замечания и пожелания. В среду, 16 мая, в ОСОШ №1 был проведен круглый стол с участием школьных уполномоченных этой и Устьянской школ, представителей администрации и учеников.

Еще в ноябре 2011 года на базе ОСОШ №1 был создан институт школьного уполномоченного по правам ребенка. Школьный уполномоченный при принятии своих решений независим от органов и должностных лиц учреждения. Его деятельность строится на безвозмездной основе, он оказывает всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка; проводит профилактическую работу; регулирует конфликтные ситуаци; содействует правовому просвещению участников образовательного процесса; рассматривает жалобы учащихся, учителей, и родителей обучающихся, касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних. Введение этой должности - одна из важных государственных мер, и в дальнейшем введение таких уполномоченных планируется в каждой общеобразовательной школе нашего региона.

В этот приезд Ольга Леонидовна выслушала итоги работы, отметила перспективы, ответила на поставленные вопросы. Наталья Сергеевна Зайцева, школьный уполномоченный по правам ребенка в ОСОШ №1, отчиталась о своей работе. Обсуждались проблемы телефона доверия. На круглом столе присутствовали ученики с 5 по 9 класс. Диалог с ребятами Смирнова вела на равных. Дети сначала стеснялись, но, видя неподдельный интерес со стороны взрослого, начали разговаривать, предлагать свои идеи. Ольга Леонидовна обладает даром располагать к себе, ведь по блестящим глазам видно: она не отбывает «повинность» в своей должности, а искренне желает помочь ребятам.

Понравилась Ольге Смирновой организация сайта МБОУ «Устьянская средняя школа». Эльвира Владимировна Кротова, уполномоченный по правам ребенка в этом учебном заведении, подготовила целый раздел, в котором можно получить доступную информацию по правам ребенка.

- Мне очень понравились школы вашего района, в которых я побывала, - отметила позднее в нашей беседе Ольга Леонидовна. - Целью моего приезда был мониторинг прав детей, работы школьных уполномоченных. Уполномоченные работают хорошо, с энтузиазмом, очень много интересных направлений. Детский дом меня тоже порадовал, а вот по социально-реабилитационному центру в Нагорской у меня есть вопросы, которые требуют внимания. Будем держать их на контроле. В планах - проведение в начале учебного года совместного приема с учениками, посещение других школы. Ольга Леонидовна предложила свою идею проведения Дня защиты детей: «В Архангельске пройдет акция против жестокого обращения с детьми. Почему бы и вам не устроить что-нибудь подобное»? Вторая часть собрания проходила уже без детей. В общении с взрослым Смирнова была намного жестче и требовательна: «Мы все люди государственные, наделенные определенной степенью власти, можем взять ситуацию под контроль и изменить ее к лучшему. Органы профилактики, органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, вы, уважаемые коллеги, должны держать на пульсе руку. Интернаты находятся на территории района, и душа у вас за них должна болеть. Вчера я посетила два муниципальных и одно государственное учреждение в Нагорской и Октябрьском. Вне зависимости от формы собственности - это наши дети. Органы образования должны работать с ними напрямую. Недоработки есть. Я готова сама приезжать и наводить порядок, если вы не справляетесь».

Представители администрации заверили, что последнее будет крайней мерой, и они сами займутся контролем и помощью. На мой вопрос о том «Что делать в случаях, когда многие дети знают свои права, но при этом не обращают внимания на обязанности?», Ольга Леонидовна ответила:

- Очень актуальная тема. Когда начинается право одного ребенка, то и возникает право другого, и права эти пересекаются. Тот защищает свое право, этот свое. Но у каждого есть и свои обязанности. Это все взаимосвязано. Мы разработали презентацию, которая называется «В мире прав и обязанностей», в ней есть блок «Ответственность». И эта презентация направлена на то, чтобы рассказывать не только о правах, но и о их обязанностях, ответственности. Мы сейчас со школьными уполномоченными это обговорили, если они волонтеров найдут, мы скоро выйдем на Устьянский район с этим рекламным мероприятием. В Архангельске студенты - волонтеры уже проводят беседы и лекции на данную тему. Вторая наша презентация - «О безопасности детей». Думаю, что в школе скоро в специальных уголках вся рекомендованная информация появится.

Ольга Леонидовна попросила нас через газету еще раз дать адрес сайта Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области: www.arhdeti.ru. Кроме того, задать ей свой вопрос напрямую и получить на него ответ можно по электронной почте: smirnova@dvinaland.ru.

2 июня 2012

Комментарии (0)