архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Мы памяти этой должны быть верны

Мы памяти этой должны быть верны

Мы памяти этой должны быть верны

Встреча, посвященная очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялась в МБУК «Устьянский краеведческий музей» 16 февраля.

Такие встречи проводятся не в первый раз, всегда вызывая интерес не только взрослого населения, но и молодежи.

Александр Леонидович Жарковский – участник боевых действий в Афганистане -рассказал об особенностях своей службы, о том, что чувствовали молодые ребята, оказавшись на чужой земле с оружием в руках. Его внимательно слушали учащиеся Устьянского индустриального техникума – будущие технологи вместе с преподавателем Ириной Петровной Высоких. Группа состояла из девочек, поэтому особенно интересен для них был рассказ Александра Леонидовича об участии в войне женщин, многие из которых служили в медсанбатах. К сожалению, заслуги женщин на этой войне в большинстве своем не были признаны. Хотя и сейчас в военные училища поступают не только юноши, но и девушки, есть такие примеры и среди молодежи нашего района.

Участником встречи также был Сергей Владимирович Заостровцев – начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Устьянскому району, он представил присутствующим статистические данные об общем количестве участников военных действий в Афганистане, сколько из них погибло, сколько вернулось домой. Олег Алексеевич Борисов – устьянский поэт и писатель, рассказал об «афганце» Вячеславе Кошелеве, и помимо этого, затронул и современную ситуацию в Сирии.

Подобные встречи особенно важны и необходимы для подрастающего поколения, которое должно знать и помнить о подвигах своих земляков.

12 марта 2016

Комментарии (0)