архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание «Мы там, где нужна наша помощь»

«Мы там, где нужна наша помощь»

Идея создания этого маленького сообщества возникла еще два года назад. Рассказывает Екатерина Мороз, председатель первичной организации инвалидов:

- Николай Брулетов инвалид I группы, уже 43 года как лежачий. Обои у него в комнате были поклеены темные. И так человеку тяжело, а тут такая нерадостная обстановка. Вот мы и решили стены переклеить, красоту навести. Помогали нам ветераны и хор «Северяночка». Вообще второй год за ним присматриваем. Недавно ему дрова прибрали. У Бурлетова, кстати, очень хороший социальный работник – Валентина Сухорученко, хотя ей самой за 80 лет. Всегда все постирано, наготовлено, образцовый порядок. А мы ведь не вместо социальных служб, а вместе. Наша группа не ждет, когда к нам обратятся. Если видим, что человеку хуже, чем нам, помогаем. Хотя все сами инвалиды второй и третьей группы, да и не молоденькие уже. Самой старшей в группе Обуховой Александре Егоровне в январе будет 60 лет, самому молодому - 43 года.

- На 1 января 2012 года в Лойге зарегистрировано 134 инвалида, сейчас - 115. Кто умер, кого отсюда дети забрали. «Колясочников» восемь человек, лежачий без коляски - один. В основном люди в возрасте. Детей с ограниченными возможностями двое, - продолжает Екатерина Владимировна. - Числятся у нас, но живут не в этом поселке. В ячейке состоит 24 человека. Люди кто сами приходят вступать, кого-то поуговаривать приходится. С 2000 года существует наша организация, но про нее практически никто не знал. А сейчас мероприятия проводим, чаепития, в шашки играем, л люди к нам потихоньку потянулись. Мы решаем проблемы инвалидов и личные, и финансовые, и юридические. Если возникают вопросы, то связываемся с Татьяной Федоровой, председателем УРО ВОИ. Она нам помогает и консультирует.

Почему «группа быстрого реагирования»? Так ведь каждый инвалид сегодня ходит, а завтра вообще может не встать. Поэтому мы собрались и «ух» - быстро сделали. Ведь для некоторых те же дрова сложить - целая проблема.

Екатерина вздыхает:

- Я сама в 90 годах лежачая была после операции. При этом два ребенка, один во втором классе, другой – в седьмом. Так что я знаю по личному опыту, как это трудно и страшно…

При воспоминаниях у нее наворачиваются слезы. Так что сейчас искренне переживает чужую боль, как отголоски своей.

К сожалению, даже на добрые дела бывают свои напасти. К «Милосердию» как-то с подозрением стали относится социальные работники. «А они на нас взъелись, будто мы придираемся к их работе, в укор им все делаем. Словно своими действиями показываем, что соцработники плохо выполняют свои функции. «Что, на наше место метитесь?» - сказали нам. В общем, расстроились мы из-за этого скандала», - вздыхают милосердные женщины Группы. - У нас благотворительное сообщество, нам бы позволили, мы бы все сами сделали. У нас ведь самостоятельное, никем не финансируемое движение. Мы ни за кем не закреплены, все своими силами. А планов много: помогать по мере возможности всем, кто нуждается, не важно, состоит он в нашем обществе или нет. Мы, конечно, сами не очень сильные. Но иногда и словом можно больше помочь. Многие одинокие люди, да еще с ограниченными возможностями, так рады, что их даже просто кто-то навестит, поговорит с ними. Мы поддерживаем друг друга. Только бы нам палки в колеса не ставили…»

Так и живут в Лойге добрые люди, очередной раз доказывая: физическая сила ничто без силы духа и лучших качеств души.

28 июля 2012

Комментарии (0)