архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДВА ЮБИЛЕЯ

ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДВА ЮБИЛЕЯ

В текущем году традиционные Уроки Памяти состоялись в средних и основных школах с 14 по 24 мая. История этих «Уроков Памяти» началась в 2005 году, в преддверии 60-летия Дня Победы. Их инициатором стала Валентина Яковлевна Подшивайлова, председатель Устьянской районной организации ветеранов. Ее поддержали работники культуры Центра досуга п. Октябрьский. Теперь вместе пишут сценарий, репетируют, а потом встречаются со школьниками, ветеранами войны и труда.

Тема урока в этом году - 90-летие пионерской организации и 25 - лет деятельности Устьянской ветеранской организации. Рассказывая историю пионерской организации, которая была неразрывно связана со всеми историческими событиями страны, Валентина Яковлевна обязательно называет имена уважаемых сельских жителей, говорит об их заслугах. Тем более, что каждый из них в свое время был пионером. Упоминание о знакомых людях сразу настраивает школьную аудиторию на более доверительное восприятие происходящего. Эмоциональную струю в повествование вносят певцы, исполняя песни о любви к Отечеству и родному краю. В этом году рядом с Валентиной Яковлевной, ведущей урок, Александр Пачин, Лидия Ожигина, Сергей Пушкарев и звукооператор Евгений Матерухин.

С удовольствием приходят на эти уроки все жители. Ведь для них, в отличие от внуков - пионерское движение не простой звук, а интересное детство со сборами, походами, тимуровской помощью пожилым людям и другими полезными делами.

К сожалению сегодня всего в нескольких школах есть небольшие музеи, где оформлены экспозиции пионерской атрибутики - горны, барабаны, знамена, вымпелы, значки. Но в Едемской основной школе в Комнате боевой и трудовой славы в канун Дня пионерии всегда проводят экскурсии, где рассказывают об этом когда-то очень популярном детском движении. В Строевской средней школе 19 мая старшее и среднее поколение педагогов приходят в школу в красных галстуках. На любопытные вопросы детей они с гордостью рассказывают о том, почему для них дорог и близок День пионерии.

Ирина Марчик

26 мая 2012

Комментарии (0)