архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание «ОТКРЫТОЕ СОЗНАНИЕ»

«ОТКРЫТОЕ СОЗНАНИЕ»

«ОТКРЫТОЕ СОЗНАНИЕ»

В прошлом году фестиваль проходил в палаточном городке на берегу Устьи. Нынче участников привечали в гостевом доме, поэтому условия для проживания и творческой деятельности получились более комфортными, как и просмотр предоставленных на конкурс видеофильмов. Их демонстрировали в зрительном зале Строевского культурно-спортивного комплекса. Именно здесь в первый день фестиваля состоялся просмотр конкурсных видеороликов, которые участники создавали дома. Оценивались видеофильмы по 4 номинациям: «Молодежь и гражданское сознание», «Моя семья», «Познай себя через дело» и «Все краски жизни». Кстати, эта номинация оказалась самой популярной. В каждой номинации жюри определило победителей.

Очень непростым оказалось творческое задание, которое необходимо было сотворить за два фестивальных дня. Тема «Малая моя родина» юных режиссеров, операторов - они же актеры, и озадачила, но и вдохновила. Юноши и девушки, разбившись на пять групп, отправились кто пешком, кто на машинах в разные деревни муниципального образования «Строевское». Одна из групп, например, осваивала окрестности села Строевское. Для начала поднялись на высокий холм, прозванный «Божьей гривкой». Осмотрелись, оценили красоту открывшихся просторов и принялись за дело. Не все получалось с первого дубля, но команда терпеливо добивалась нужного ракурса. Далее они побывали на руинах бывшей Никольской церкви и на реке. Необычно то, что ребята в северной русской сторонке увидели сходство с японским народным творчеством. Трудились участники фестиваля буквально круглые сутки. Кому-то нужен был закат, кому-то восход. Ради придуманного сюжета актеры мужественно прыгали в уже прохладную воду или осваивали навыки ночевки в стоге. Жертвы оказались ненапрасными.

Во время просмотра зрителей удивили и очень понравились творческие работы, показавшие в новом видение давно знакомые деревни: Будрино, Грунцовская, Пенье, Щапинская. Взрослые и дети бурно реагировали на самые неожиданные моменты и громко аплодировали. А поскольку нравилось все, то овациями награждали все пять оригинальных самобытных видеофильма. Но лучшим по итогам жюри и зрительским симпатиям признали фильм, созданный группой Антона Ванюкова из Архангельска. Антон же стал призером конкурсного фильма в номинации «Познай себя через дело».

При подведении итогов фестиваля многие участники и местные жители высказались за его дальнейшее развитие и увеличение фестивальных дней, чтобы хватило времени для большего общения творческой молодежи и мастер-классов для начинающих любителей создания видеороликов и фильмов.

Ирина Марчик

25 августа 2012

Комментарии (0)