архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Полюбите книгу!

Полюбите книгу!

Подписывая Указ о проведении Года литературы в России в 2015 году, Президент России Владимир Путин отметил, что это будет «ярким, объединяющим общество проектом». В 2015 году планируются масштабные интересные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России».

Работники библиотек Устьянского района с энтузиазмом подхватили идею проведения Года русской литературы.

 Марина Александровна Резанова, заведующая отделом отдела обслуживания ЦРБ: 

– Замечательно, что наконец-то государство подумала о популяризации и поддержке литературы, занялось проблемой чтения. Что касается мероприятий – их у нас планируется множество, для разной категории читателей. Ближайшее состоится 18 февраля для спортсменов и гостей Первенства России по лыжным гонкам - литературный вечер «Путешествие по литературной карте района».

 Светлана Николаевна Честнейшина, зав. Шангальской детской библиотекой:

– Я рада, что перед страной поставлена цель привлечь внимание общества к литературе и чтению. Все ценное человек черпает из книг, и даже в век высоких технологий книга является главным источником знаний, заставляет человека мыслить и развивать воображение. Большое внимание в Год литературы надо уделить работе с детьми. Потому что читающий ребенок – это воспитанный взрослый, который любит свою Родину, знает и ценит свою культуру. В течение года в нашей библиотеке будут проходить мероприятия к юбилейным и памятным датам. Традиционно в марте у нас проходит Неделя детской книги. Конечно же, в мае проведем мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы.

 Ольга Владимировна Кокорина, библиотекарь Орловской библиотекой:

– Считаю Год литературы большим плюсом. Наконец-то у многих появится повод взять в руки книгу в бумажном, первозданном виде. Мероприятий в течение этого периода намечаем немало. Ближайшее – неделя, посвященная юбилею Федора Абрамова, которая начнется с 24 февраля.

 Светлана Петровна Иевлева, заведующая Малодорской библиотекой:

– В сельской библиотеке, такой, как наша, просто необходимо побольше выставок и вечеров, различных мероприятий для привлечения читателей. Двадцать девятого февраля мы празднуем 95-летие великого писателя Федора Абрамова. Еще в течение года запланированы конкурсы рисунков, стихов, лучшие мы отправим на областные конкурсы. Обязательно достойно отметим День Победы.

 Галина Эрнестовна Кошелева,зав. Киземской библиотекой:

– В библиотеках все связано с литературой, так что мы как работали, так и будем продолжать работать, чтобы нести людям любовь к книгам. Все наши мероприятия направлены на то, чтобы повысить интерес к чтению. К 28 февраля мы организуем выставку, посвященную 95-летнему юбилею Ф. Абрамова «Писатель. Педагог. Солдат». Также планируется очередной сбор Женского клуба, будем обсуждать книгу «Пелагея» Ф.А. Абрамова. Что до меня лично – в этом году я собралась выпустить свой сборник стихов и рассказов.

21 февраля 2015

Комментарии (0)