архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

Седьмой районный краеведческий слет прошел 30 ноября в Детско-юношеском центре п. Октябрьский.

Несмотря на нагрянувший мороз, побороться за звание лучшей команды приехали школьники из пос. Октябрьский, с. Шангалы, с. Березник, д. Орлово, с. Строевское и даже из с. Бестужево и д. Синики. Тема нынешнего слета - «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Всего ребятам нужно было пройти три испытания: представить свою малую родину в конкурсе визитных карточек, продемонстрировать один из традиционных обрядов своего края, ну и, наконец, ответить на вопросы краеведческой викторины.

В первом задании каждой из команд была подготовлена презентация с рассказом об истории и достопримечательностях своей малой родины. Победителями в этом состязании стали участники команды из МБОУ «ОСОШ №1» (руководитель Илясова А.А.).

Наиболее зрелищным оказались костюмированные представления обрядовых традиций. Особенно запомнились святочные гадания все той же команды из Октябрьской первой школы, на которых присутствующие смогли узнать свою судьбу. Не оставили равнодушными и выступления ребят из Березницкой средней школы - они показали, как раньше квасили капусту, а также школьников из Сиников, продемонстрировавших свое умение гладить одежду без утюга.

В заключительном конкурсе - краеведческой викторине - ребята показали свои знания по истории родного края. Лучшей стала сборная команда «Устьяны» (участники XVIII Всероссийского слета музейных и патриотических объединений).

По сумме трех конкурсов и определился победитель.

Стоит сказать, что борьба за призовые места оказалась нешуточной - разница между командами составила всего один балл. Первое место завоевала команда МБОУ «Березницкая СОШ» (руководитель Буторина Е.О.), второе - команда Орловской средней школы (руководитель Кокорина О.В.), третье - у краеведов из МБОУ «Синицкая СОШ» (руководитель Пушкина В.Н.). Несмотря на то, что пальма первенства досталась лишь одной команде, которая и сможет представлять наш район на областных соревнованиях в Архангельске, все ребята показали себя с лучшей стороны, проявив все свои творческие таланты и знания. Остается пожелать нашим юным краеведам дальнейших успехов и новых побед в освоении своего родного Устьянского края!

Татьяна Высоких

15 декабря 2012

Комментарии (0)