архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Школа – основа жизни поселка

Школа – основа жизни поселка

Школа – основа жизни поселка

Каждая школа славится своими традициями, педагогами и выпускниками. Не исключение и Глубоковская основная школа, которая 26 марта отметит свое 45-летие. Образована она была во времена расцвета Глубоковского лесопункта, а сейчас школу называют неперспективной, так как в поселке низкая рождаемость, и количество учеников сокращается.

Юбилейное перепутье

Сегодня в школе, являющейся структурным подразделением Бестужевской средней школы, обучается 20 учеников, из них пять первоклассников и один выпускник 9 класса. На постоянной основе работает семь учителей, два по совместительству: учитель физкультуры Вячеслав Павлович Кашин приезжает из Квазеньгской школы, а учитель химии из Бестужевской. Большинство учителей – стажисты, с большим опытом работы, но есть и два молодых педагога: Елена Владимировна Кононова и Андрей Александрович Шаляпин.

- Коллектив стабильный, никто из учителей в ближайшее время не планирует уходить на отдых, - заверяет директор филиала Анна Васильевна Янборисова. Сама она уже 32 года работает в этой школе, в должности директора с 2000 года. До нее многие годы возглавляла школу Надежда Григорьевна Филякова - сейчас она на заслуженном отдыхе, проживает в Архангельске.

Здание школы типовое. В начале 70-х годов возвели одну за другой сразу три таких здания: в Студенце, Глубоком и Квазеньге. Глубоковская школа не тронута современным ремонтом, даже оконные рамы деревянные. Однако, выглядит учебное заведение очень ухоженным: довольно уютно в коридорах школы, повсюду цветы. И самое главное – в школе тепло. Благодаря тому, что в свое время наладили работу котлов, теперь даже в морозные дни школьники бегут в школу, не придумывая причин для пропуска занятий. Все восемь кабинетов заняты под учебные классы. Спортзал востребован учащимися и на переменах, и в свободное время. Начальные классы обучает Вера Павловна Шилова.

Школа по праву гордится своими выпускниками, о них создан специальный стенд, где среди бумажных голубей развешаны фотографии всех выпусков школы. Некоторые из них на слуху у жителей Устьянского района, например, директор МБОУ «Бестужевская СОШ» Наталья Александровна Щукина, предприниматель Алексей Щекин, много выпускников стали учителями и работают в школах нашего района. Много и тех, кто проживает в других городах, все они состоялись в жизни.

Директор Анна Васильевна вспоминает, что в год основания школы здесь обучался 251 человек, первоклассников - 27, выпускников - 31. Сегодня, несмотря на малое количество учеников, они всегда задействованы во всех районных мероприятиях, конкурсах наряду с детьми из Бестужево и Квазеньги. В основном ребята заканчивают образовательное учреждение с хорошими результатами и по желанию поступают в 10 класс или идут получать средне-специальное образование.

- Детей становится меньше, но готовлю сейчас больше, - рассказывает школьный повар Валентина Ивановна Быкова. - Кушают ребята хорошо.

Валентина Ивановна 16 лет работает на кухне, и труд ее легким не назовешь: надо и воды принести, и печь натопить, и с большими кастрюлями управиться. Когда она пришла на работу, в столовой питалось 87 человек, но готовили одно блюдо, а сейчас и первое, и второе ребятам подаем.

Детский сад «Дружные ребята»

Сельский садик – это особая атмосфера тепла и заботы. Ведь чем меньше детей в группе, тем больше внимания уделяется каждому. В детском саду «Дружные ребята» для шестнадцати воспитанников есть все самое необходимое для развития, как и в любом другом современном саду. Заведующая Алена Владимировна Ожигина и воспитатель Любовь Валентиновна Крылова проводят различные мероприятия, конкурсы, игры. В рейтинге малокомплектных садов по итогу 2014-2015 учебного года этот сад занял второе место по району.

Повар Татьяна Михайловна Кононова трудится здесь 40 лет. Любит всех вкусно накормить и, если надо, и с малышами занимается. При этом ей приходится самой и воду носить, и печь топить.

- Очень нравиться работать в садике, - говорит Татьяна Михайловна, - Все могу приготовить, что попросят. Каждый год на масленицу на весь поселок блины пеку и все разные: овсяные, пшеничные. Людям хорошо, и я довольна. В свои 62 года она проворно управляется на кухне. Ей довелось поработать и в школьной столовой, и в леспромхозовской. Чтобы побаловать малышей, Татьяна Михайловна сама заготавливает шиповник, лист смородины, малины, мяту, готовит полезные напитки детям.

Сегодня в поселке Глубокий проживает около 350 человек. Немало пенсионеров, кто-то работает в социальной сфере, которая еще сохранена на территории, другие подстроились под вахтовый метод работы - в основном трудятся в УЛК, некоторые семьи переехали ближе к центру. А Глубоковская школа ждет в этом году своих выпускников на юбилей, и есть надежда, что этот год не станет для нее последним учебным, ведь пока жива школа, пока звенят здесь детские голоса, жители поселка неперспективным его не считают.

Екатерина Викторова

19 марта 2016

Комментарии (0)