архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Шуми, «Лесок»

С первого июля в детском садике «Лесок» стало тихо. На два летних месяца все традиционно отправляются в отпуск. Однако, в июне здесь еще вовсю кипит жизнь. На прогулках детки радуются солнцу, взрослые налаживают быт заведения. Садик «Лесок», структурное подразделение МБОУ Илезская СОШ, расположен в Тарножской стороне поселка Илеза. Наталья Владимировна Воробьева, заведующая садиком, воспитатель первой категории, встречает гостей приветливо и ведет смотреть детский сад.

В 2012 -13 учебном году в саду работало две группы - всего на 25 детей. Младшие - 10 малышей до 3-х лет и старшая разновозрастная - 15 детишек от 4 до 7 лет. Самой маленькой Анютке при поступлении в сад было 1 год и 8 месяцев, сейчас уже два годика. В этом году в «Леске» три выпускника, они проводят лето уже на школьной площадке. А еще год назад в садике было 32 воспитанника. Наталью Владимировну, конечно, расстраивает этот факт:

- Когда четыре года назад я пришла сюда, детей по списку было 35. И вот по одному - по два за это время потихоньку убывали воспитанники. Люди уезжают из поселка, работы нет. Детей, естественно, забирают с собой. Но жизнь продолжается. На следующий год у нас уже новенькие записаны. Трех выпустили, трех малышей примем, так что останемся в прежних рамках.

Но общее снижение числа воспитанников привело к уменьшению ставок.

- Да, у нас «подушевое финансирование» - все зависит от количества детей. Да и люди к нам работать не слишком охотно идут - зарплаты маленькие, а работы много. Но коллектив стабильный, текучки нет. Все энтузиасты своего дела, ответственные: 4 педагога: 3 воспитателя и один учитель логопед; заведующая детским садом, 3 младших воспитателя (нянечки), повар, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию здания, завхоз - по совместительству прачка.

Одна из основных проблем в саду -отсутствие водопровода. Вроде и здание строилось в 1992 году - не так давно.

- У нас недалеко колодец, носим «вручную», - объясняет заведующая. Подсобному рабочему приходится возить воду большим молочным бидоном. Много приходится трудиться, литров сто, не меньше носит. Завтрак, обед, ужин - надо готовить, потом мыть посуду. Естественно, нянечки делают влажную уборку, обрабатывают игрушки, прачка немало стирает.

Кроме проблем с водой, все остальные, как говориться - на лицо. Чуть не падает изгородь, покосилась веранда, игровые деревянные «кораблики - машинки» - тоже в возрасте. Заходим за разговором в здание сада. Заведующая сетует насчет отсутствия денег:

- Так хочется многое привезти в божеский вид, но, как всегда, все упирается в финансирование. А оно скудное. Но все равно стараемся хоть как-то обновляться. Вот в обеих группах линолеум постелили.

Группа для старших светлая, большая, чистая. Игровая и спальня отдельно. Вообще, хотя здание просторное, на холод зимой не жалуются. Сейчас все детишки находятся в одной общей группе. Интересуюсь, как будут распределены воспитанники на период закрытия. Наталья Владимировна убеждает, что проблем не возникает:

- Каждый год в июле - августе персонал уходит в отпуск, но вопросов по размещению детей нет. Обычно сидят с бабушками и дедушками, да и родители у нас в основном - неработающий контингент. Многие даже рады, что какой-то период можно сэкономить семейный бюджет – не платить за садик. У некоторых в течение учебного года накапливается долг, так что перерыв - хороший способ подтянуть денежные «хвосты» и погасить задолженность к сентябрю.

6 июля 2013

Комментарии (0)