архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Слет активных

Слет активных

С 26 по 28 апреля 2013 года на базе Детско-юношеского центра в г. Вельске прошел областной весенний слет актива детского самоуправления и пресс-центров образовательных учреждений Архангельской области в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013 – 2015 годы».

Данный слет проводится два раза в год в разных муниципальных образованиях области. На этот раз организаторами стали министерство образования и науки Архангельской области, управление образования администрации МО «Вельский муниципальный район», МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Вельска и областной совет Архангельской региональной детско-юношеской общественной организации (АРДЮОО) «Содружество детей Беломорья».

Основными задачами было проведение отчетно-выборной конференции АРДЮОО «Содружество детей Беломорья», обсуждение программы деятельности организации на 2013 – 2014 год, проведение заседания областного Совета, а также практические занятия в школе детского самоуправления по организации коллективных творческих дел и выпуску СМИ.

Наш район представляла организация Устьянский Союз Учащихся (УСУ), в состав делегации вошли ребята-активисты: Наталья Борисова (с. Шангалы), Михаил Едемский (п. Костылево), Александр Лысенко (с. Малодоры) и Юлия Мотовилова (д. Орлово), а также руководитель УСУ Александр Мамонтов (МБОУ ДОД «УДЮЦ»). Кстати, для каждого из нас это было первое мероприятие такого уровня.

Всего прибыло более 130 участников из 14 районов нашей области. Все разделились на пять отрядов: два лидерских - «Стимул» и «Усы, на старт», и три профильных - газета (БлокНОТ), телевидение («В кадре»), радио («Вне эфира»).

Программа была очень насыщенной и полезной. В первый день нас ждали линейка открытия, экскурсии в различные организации города: пожарную часть, научный центр Карпеченко, Центр народной традиционной культуры «Берендей», музей милиции, музей сельскохозяйственного техникума; коллективно-творческое дело (КТД) «Визитки», в котором ребята представили свои отряды.

Руководители делегаций тоже сформировали свой, шестой, отряд, который носил название «Без вариантов». Закончился первый день вечерним «огоньком» в отрядах.

Распорядок второго дня был очень плотным. Мы стали участниками экологической игры по станциям и ролевой игры «Вирус». Организаторы слета подготовили для нас спектакль по пьесе Л. Разумовской «Сестра моя Русалочка». Закончился день танцевальным соревнованием «Стартин». Также в этот день прошел третий этап областного конкурса «Визитная карточка «Давайте познакомимся», в котором каждая территориальная организация представила визитку про свое поселение в виде видеоролика, презентации и даже радиопередачи. Мы представили к общему вниманию видеоролик, суть которого в том, что к нам в гости в район приехал француз, а теперь и россиянин Жерар Депардье, чтобы узнать наш район, достопримечательности. И он сделал это с помощью виртуальной экскурсии по нашему прекрасному Устьянскому району. Хотя наш видеоролик не попал в тройку лидеров, но получил положительные отзывы зрителей. Мы привезли с собой на слет еще одно домашнее задание: отчет - презентацию с кратким рассказом о деятельности нашей организации при проведении мероприятий Областной акции за 2012 – 2013 год. Это домашнее задание мы представили на отчетно-выборной конференции также во второй день слета.

На третий день ребята из каждого отряда представили свои коллективные творческие дела и работы. Так, лидерский отряд «Усы, на старт» провел КТД «Найди своего вожатого». В течение часа ребята проходили испытания для того, чтобы «мафия» вернула им вожатых. Кстати, вожатыми были студенты С(А)ФУ (г. Архангельск), которые входят в педагогический отряд «Опора». Второй лидерский отряд «Стимул» провел КТД «Форд Боярд». Соревнуясь с мастерами игры, отряды зарабатывали ключи, благодаря которым затем смогли собрать много золота в сокровищнице. Отряд «В кадре» подготовил и предложил общему вниманию два выпуска телевизионных новостей, отряд «Вне эфира» представил радиопередачу, «БлокНОТ», выпустил газету «Слет-Информ».

Также в этот день было проведено шоу «Мисс и Мистер слета», для участия в котором каждый отряд выдвинул по два человека. Пять парней и пять девушек доказывали свое право на титул «Мисс» и «Мистер». Им пришлось много импровизировать и отвечать на трудные вопросы от ведущих. Приятно, что «Мистером слета» стал наш Александр Лысенко - поздравляем еще раз! Третий день закончился торжественной линейкой, на которой были подведены итоги, вручены дипломы участникам Областной акции, галстуки тем, кто их заслужил. Было сказано много слов благодарности ребятам, вожатым, организаторам слета.

Самым ярким впечатлением для меня стало то, что все, начиная с линейки открытия и заканчивая ей же в последний день, провели сами ребята. Вот это настоящее детское самоуправление! Нам есть чему поучиться.

Хочется отметить, что все: и ребята, и руководители делегаций, и сами организаторы областного слета за три дня проделали колоссальную работу. Каждый справился со своей задачей на высшем уровне. Домой мы поехали с надеждой на то, что примем участие в следующем слете, который состоится уже этой осенью.

Александр Мамонтов, руководитель УСУ

1 июня 2013

Комментарии (0)