архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Современная Зарница

Современная Зарница

В этом году первыми нарушили тишину загородного оздоровительного детского лагеря «Колос» старшеклассники средних школ Устьянского района и ученики кадетского класса Октябрьской средней школы №1. В конце мая здесь прошли ежегодные учебные сборы, известные старшему поколению как военная игра «Зарница».
На четыре дня практических сборов собралось около 50 человек, которым пришлось осваивать азы будущей армейской службы. Для прибывших в лагерь ребят первым испытанием стало отсутствие мобильной связи: современной молодежи подобное казалось катастрофой. Однако, уже на следующий день они смирились с обстоятельствами, да и насыщенная программа учебных и практических занятий почти не оставляла свободного времени.
Каждый из участников проверил теоретические знания, полученные в школе, и применил их на практике. Одно дело – занятия в классе, и совсем другое - полевые учения по химзащите, действия при применении оружия массового поражения, огневая подготовка, строевая маршировка, ежедневные кроссы с противогазами, а еще дисциплина, ответственность и осознание дружеского плеча товарища по команде. Большинство ребят отметили, что такие сборы становятся хорошей подготовкой для предстоящей службы в российской армии.
Отличные знания юноши показали в игре на знание Правил дорожного движения, которую провели сотрудники отдела культуры, туризма, спорта и молодежи Татьяна Резанова и Григорий Филимонов.
В завершающий день сборов юноши продемонстрировали свою строевую подготовку. По словам участников сборов, именно она оказалась наиболее сложной. Зато не было равных кадетам – их выправке можно только позавидовать.
Завершились сборы подведением итогов и награждением ребят в различных видах упражнений. Одни лучше бегали, другие стреляли, кто-то хорошо ориентировался на местности, а кто-то отлично маршировал.
А еще за 4 дня все старшеклассники перезнакомились, подружились и обменялись телефонами. Как знать, возможно следующая встреча у них состоится в одной воинской части во время службы в российской армии.

Ирина Марчик 

10 июня 2017

Комментарии (0)