архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Спортивные клубы – в каждую школу

Спортивные клубы – в каждую школу

Спортивные клубы – в каждую школу

В начале февраля руководители управлений образования Вельского, Шенкурского, Устьянского и Коношского районов познакомились с организацией работы школьных спортивных клубов на базе двух школ - МБОУ «Березницкая СОШ» и МБОУ «Устьянская СОШ».

Эти школы были выбраны не случайно. Березницкая СОШ стала первопроходцем - здесь был организован первый спортивный клуб в районе, а благодаря помощи В.Ф. Буторина и его предприятий создана отличная материальная база. В Устьянской СОШ на протяжении многих лет действует спортивный клуб «Атлант», который в 2015 году занял первое место в районном конкурсе школьных спортивных клубов и третье место в области.

Вообще в нашем районе только в трех школах пока нет своих спортивных клубов –в МБОУ «Илезская СОШ» и в двух школах райцентра, хотя ребята из п. Октябрьский компенсируют это занятиями в детско-юношеской школе. Тем не менее, согласно Распоряжению губернатора, с 1 сентября 2016 года спортивные клубы будут организованы в каждой школе.

В ходе презентации Березницкая школа познакомила гостей с работой школьной академии «Перемена». Это модель ученического самоуправления и организации внеурочной деятельности учащихся, которая основана на работе школьных клубов. В Березнике их несколько: интеллектуальный клуб «Галилео», творческий клуб «Вдохновение» и спортивный «Импульс», которые возглавляют педагоги школы и ученический актив самоуправления. Доказательством продуктивной работы клубов являются хорошие достижения ребят.

О работе спортивного клуба «Импульс» рассказал директор школы Владимир Валерьевич Пушкин. Руководит им учитель физической культуры Валерий Валерьевич Петров, с ним работают педагоги дополнительного образования Сергей Валентинович Пеньевской и Сергей Николаевич Хаванов, а также помощник - проректор кафедры спорта и здоровья, ученик 9 класса Дмитрий Пеньевской. План работы составляется с учетом районных спортивных мероприятий. Спортклуб действует по нескольким направлениям: хоккей, флорбол, мини-футбол, волейбол, лыжные гонки. Направления выбраны с учетом пожеланий учащихся и возможностей материально-технической базы. Общий охват детей спортивными секциями составляет 63%, а больше всего ребят занимается хоккеем. В Березнике для этого созданы все условия благодаря помощи Группы компаний УЛК. Занятия проходят в новом спорткомплексе, дети обеспечены хоккейной формой, есть отличные раздевалки, с ребятами работает тренер Сергей Хаванов.

Во время экскурсии на спортивный комплекс гости района воочию убедились, насколько удобно и комфортно организованы занятия спортом для березницких школьников. Показательное занятие по хоккею они смотрели с крытой теплой трибуны.

Уже в МБОУ «Устьянская СОШ» педагоги познакомились с работой школьного спортивного клуба «Атлант», руководит которым Наталья Владимировна Медведникова. Затем на совещании обменялись впечатлениями от увиденного и закончили день товарищеской встречей по волейболу между Вельским и Устьянским районами.

Екатерина Викторова

27 февраля 2016

Комментарии (0)