архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ

К зимнему спортивному сезону 2011-2012 годов он долго готовился и в Октябрьском, и за рубежом. Начиная с декабря, участвовал во всех этапах Всероссийских соревнований среди юношей 1997-98 года рождения. На первых соревнованиях на Урале он был в попытке девятым, ведь соревноваться с ребятами, имеющими восьмилетний стаж подготовки, непросто. Денис занимается с тренером всего два года, но всегда выходит на старт с мыслью о победе.

И победа пришла на региональных состязаниях в Мурманской области в слаломе. Денис победил на соревнованиях«Хибинский Дед Мороз». Затем стартовал в г. Белокурихе (Алтайский край) и в г. Таштагол Кемеровской области. Везде он был в двадцатке сильнейших из сотни стартующих спортсменов, признанных лучшими в стране. Также Денис стал чемпионом Архангельской области в Куртяево. Далее было участие в первенстве России, в котором Воробьев в единственном числе защищал спортивную честь Архангельской области. Представил он область и Устьянский край достойно, а технику спусков на лыжах с горы, которую юный спортсмен демонстрирует, ведущие тренеры страны отметили, как одну из лучших. Несмотря на очень крутые склоны и лед, Денис бросался вниз по трассе после команды: «Марш» на максимальной скорости. Но соревновательного опыта для побед на самом высоком уровне еще пока не хватало.

Изучение и совершенствование техники мы с Денисом вели прямо в ходе соревнований. Юноша в спортивном отношении рос на глазах горнолыжного сообщества. Девятнадцатое место на первенстве страны - тому подтверждение. Хотя он мог и лучше, но не хватило времени лучше прикататься к новым лыжам. В этой возрастной группе очень жесткая конкуренция: в одной секунде вместилось тридцать результатов участников соревнований. На Всероссийских соревнованиях в п. Коробицыно около Санкт – Петербурга на «Приз губернатора Ленинградской области» в слаломе Денис занял четвертое место.

Следующий шаг - Мурманская область. Это альма-матер горнолыжного спорта страны. Здесь проводятся многолетние традиционные горнолыжные соревнования «Всероссийский Праздник Севера учащихся» в г. Мончегорске. Денис победил на этих соревнованиях в слаломе - гиганте, стал абсолютным чемпионом. Это почетное звание он получил за суммарный результат в простом слаломе и «гиганте».

А с 27 апреля 2012 года начались всероссийские соревнования на приз Валерия Цыганова. Когда-то этим сорвенованиям я «дал жизнь». Мончегорец Валерий Цыганов является участником двух Олимпийских игр, единственным из русских горнолыжников победителем Кубка Мира в США в скоростном спуске. Денис из-за нехватки соревновательного опыта занял шестое место. Но это очень хороший результат, ведь он боролся с представителями мощнейших спортивных школ Олимпийского резерва.

В Красноярске есть спортивная школа, которая носит звание горнолыжной Академии. Школы с таким статусом имеют хорошую финансовую поддержку, их воспитанники имеют возможность готовиться летом на снегу в самых лучших горнолыжных центрах мира. У нас в УДЮСШ занимается пока тридцать детей. Будет обязательно больше, потому что горнолыжный спорт в районе развивается быстрыми темпами во многом благодаря инициативе Олега Воробьева - человека невероятно влюбленного в спорт. Он делает все, чтобы наши дети не были брошены и добились больших спортивных успехов.

А главные победы, надеюсь, у Устьянских горнолыжников еще впереди, и этому подтверждением являются результаты Дениса Воробьева.

Михаил Шлипаков, мастер спорта СССР, тренер УДЮСШ

12 мая 2012

Комментарии (0)