архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Учитесь и возвращайтесь!

Учитесь и возвращайтесь!

Учитесь и возвращайтесь!

В селе Строевское школу и детский сад не заметить невозможно: добротные современные здания видны издали, и внутри тоже есть на что посмотреть. Но самое главное – есть пока в них кого воспитывать и обучать. Всего в МО «Строевское» по прописке числится 1274 человека. Из них в с. Строевское 656, в д. Щапинская – 170, в остальных деревнях - поменьше.

От «Улыбки»

Детский сад «Улыбка» в с. Строевское кирпичное двухэтажное здание делит с местной амбулаторией. На территории - современная оборудованная детская площадка. Ландшафт удобен: зимой на санках можно покататься, а по весне территория быстро просыхает. На игровой площадке кроме привычных песочниц качели, горки, машинки - все яркое, обновленное.
В «Улыбке» две смешанные по возрасту группы. В старшей (от 5 до 7 лет) 18 детей, в младшей (от полутора до 4 лет) – пятнадцать. Воспитатели при такой системе остаются на месте, а детки по достижению возраста переходят из группы в группу.
Малышей мы застаем на прогулке. Воспитатель Галина Заостровцева зорко смотрит за ребятами. Группа у нее может «дать шороха» - всего 4 девочки и больше десятка резвых мальчишек. Демографического «провала 90-х» в садике уже давно не ощущается, но и до былого количества далеко. Галина Николаевна замечает, что все бы хорошо, но после слияния с больницей у сада нет своего музыкального зала. Праздники приходится проводить прямо в группах, благо, они просторные. А мероприятий в детском саду достаточно. В этом году для малышей подготовили их первые праздники на 23 февраля и 8 марта. Дети счастливы, что в развлечениях принимали участие их мамы – папы, бабушки – дедушки.
Заходим в здание, поднимаемся на второй этаж, где расположены группы. Ольга Михайловна Кулакова, воспитатель старших, обладает солидным педагогическим стажем - 25 лет. Начинала работу в Грунцовской, в «Кораблике». Сейчас под ее присмотром 18 человек: мальчиков и девочек поровну. Готовит к выпуску 8 детей, также 4 девочки и 4 мальчика. По плану все они должны стать первоклашками Строевской СОШ. Выпускной будут проводить в здании детского сада, как всегда, совместно с родителями.
Группы в «Улыбке» действительно большие и светлые: красивая мебель, на подоконниках коробки с рассадой - перцы, лучок, помидоры, комнатные растения. А рядом - поделки из овощей, например, смешной кактус из тыквы.
Старшие детсадовцы уже многое умеют. Вот и часть рассады высадят около садика и будут ухаживать. Места хоть и немного, но на клумбу с цветами и грядочку с овощами хватит. Приучаются к труду с детства. А уж про творчество детей, родителей и воспитателей рассказывать можно бесконечно. Постоянно проходят тематические выставки поделок и рисунков. Собран музей с коллекциями мхов, ложек, перьев птиц. Оформляются уголки, посвященные важным событиям и датам. Все ярко, красиво, разнообразно! За оформление сада в целом и групп можно смело ставить пять с плюсом.

Здравствуй, школа!

Здание Строевской школы «улыбается» новыми белыми стеклопакетами. Строение и само не старое – 1983 года постройки. Но возраст самой школы здесь отсчитывают по первому выпуску средней школы – с 1943 года. В структуру МБОУ «Строевская средняя общеобразовательная школа», кроме местного детсада входят также школа в д. Левоплосское, в которой 10 учителей и 33 ученика, детские сады «Кораблик» в д. Грунцовская и «Реченька» в д. Левоплосское (18 человек). Общебразовательные учреждения в Строевском посещают также ребята из п. Студенец - их привозят с сопровождающими на школьном автобусе. Директором МБОУ «Строевская СОШ» много лет работает Елена Жановна Зысь. Родом из п. Кизема, сюда приехала после окончания Архангельского педагогического института по распределению. В 1989 году, по ее воспоминаниям, в телефонном справочнике значились аж три школы. Деревянные здания были небольшие, поэтому с развитием села отстроили двухэтажную школу. Кирпичное здание рассчитано на 392 учащихся. И хотя сейчас их всего 114, Елена Жановна говорит, что еще бы помещений школе не помешало.
В своих классах занимается только начальное звено, остальные посещают кабинеты по предметам. Всего укомплектовано десять классов. Второй и третий класс совмещен: во втором всего три ученика. Максимальное количество учащихся в восьмом классе - 19 человек. В 10 классе - 6 человек. Многие ребята предпочитают уйти из школы после 9 класса, боясь не осилить ЕГЭ через два года. Педагогический коллектив школы - 20 специалистов, нагрузка у всех большая. Нужны еще учителя математики, начальных классов. Многие педагоги уже могли бы отдыхать на пенсии, но не бросают родную школу. У Анаит Григорьевны Акопян, учителя музыки, и у Надежды Николаевны Воловой, учителя русского языка, по 30 лет стажа. Маргарита Павловна Кузнецова, учитель начальных классов, работает в школе 27 лет. Ирина Ивановна Пеньевская, педагог - психолог, 31 год. Александр Михайлович Тарбаев 28 лет преподает вождение. А вот молодые учителя не спешат устраиваться на работу в глубинке. В этом учебном году работает один молодой специалист, но девушка собирается искать другую работу. Главная проблема – отсутствие жилья. Директору уже предлагали оборудовать жилье для учителей в школе, но это, в лучшем случае, одна комната. Семейный человек на такие условия не согласится, как и жить без удобств в старом здании интерната.

Наука и спорт, обучение и игра

В школе работают секции по волейболу и баскетболу. С 1 сентября 2013 года у ребят появилась возможность заниматься тяжелой атлетикой. Тренирует Дмитрий Михайлович Кошелев, учитель физкультуры и педагог дополнительного образования. Уроженец Квазеньги, он длительное время жил в Санкт-Петербурге и вернулся на Устьянскую землю. Сам не раз показывал высокие результаты в армреслинге. Секция общей физической подготовки - силового троеборья уже заложила начало своей истории. Провели в ноябре первые общешкольные соревнования, некоторые воспитанники уже берут по 90 килограмм в «жиме лежа». Удачно сложилась поездка на районные соревнования по тяжелой атлетике и армреслингу. Подарок себе и тренеру на 23 февраля сделали девятиклассник Павел Волов – 1 место в номинации до 80 кг и десятиклассник Николай Кузнецов - 3 место (до 70 кг). Шестнадцатилетний Павел отмечен в номинации «Спортивные надежды». Он тренируется с детства и обошел многих взрослых соперников. Всего в секции занимается больше 20 человек. Мечта спортсменов - новые тренажеры. Сейчас при тренировках они используют даже металлические колеса и прочие «непрофильные предметы».
В Строевской школе спорт вообще в почете. В коридоре на втором этаже стоят столы для настольного тенниса, во время перемены около них всегда многолюдно.
Да и в самих кабинетах на переменках весело. В первом классе 13 «живчиков»: девочки поливают огород на подоконнике, мальчишки разложили настольные игры – награды за участие в проекте «Я - гражданин России». Детки с радостью рассказывают правила Олимпийских игр: «Это биатлон. Надо от старта до финиша пройти». Как говорят педагоги, замечательный подарок: «И ребятам хорошо, и нам спокойно». Прощались мы с малышами на уроке рисования. Тема свободная. «Я войну рисую. А я - деревню. А я - лошадку!» - Слышалось со всех сторон.
Выпускниками этого года школа гордится. Всего 11 человек, два парня. Застали мы их за работой – писали пробный ЕГЭ по русскому языку. «Талантливые и дружные ребята», - рекомендовала их директор. Действительно, их полный послужной список сразу и не вспомнишь. Среди выпускников - победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, литературе Арина Пушкина. Она же - редактор школьной газеты «Пять углов», которая является победителем районного конкурса журналистского творчества «Школьный формат - 2014» и победителем этого же конкурса на областном уровне в 2013 году. В основном в редакции как раз старшеклассницы. Например, Людмила Волова – победитель областного конкурса журналистского творчества «Школьный формат - 2013», победитель районных конкурсов рукописных книг «Экология и мы» и художественного слова «Природе гимн пою». Татьяна Молчанова – победитель конкурса компьютерного рисунка. Входят девчонки и в команду «Кислород», победителя районной игры «КВН», в команду школы - победителя районного конкурса «Экология и мы». Также одиннадцатиклассницы победили на районном фестивале детско-юношеского творчества «Души прекрасные порывы» в номинации «Литературно-музыкальная композиция».
Портит всю эту замечательную картину одно очень грустное обстоятельство: возвращаться после учебы обратно в район никто из ребят пока не собирается. Учебные заведения уже выбраны. В основном выпускники нацелены поступать в САФУ (г. Архангельск). Девушек привлекают факультеты экономики, социальной работы, управления, медицины. Парней – инженерия или строительство. Все хотят осесть в городе. Объясняют свой выбор: «В городе перспектив больше. Здесь негде работать, проблемы с жильем. Нет развлечений для молодежи: кафе, спорткомплекса. Хочется путешествовать, посмотреть мир».
А пока все готовятся к последнему звонку. Девочки уже выбрали себе наряды. Люди творческие, опять сами буду выступать. Волнуются перед экзаменами. На память фотографируются с любимым классным руководителем Ольгой Тропининой. Ольга Андреевна - учитель английского языка. Переживает за своих выпускников, хотя уверена в них. А нам хотелось бы верить, что за те пять лет, пока эти талантливые ребята становятся квалифицированными молодыми специалистами, в районе произойдут качественные перемены, и им все же захочется вернуться жить и работать в Устьянах.

24 мая 2014

Комментарии (0)