архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Влюбленные в профессию

Влюбленные в профессию

Влюбленные в профессию

Общенациональный праздник День дошкольного работника, отмечаемый 27 сентября, был учрежден по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году. В подавляющем большинстве своем сотрудники детских садов – удивительные люди, о которых хочется рассказывать, которых хочется благодарить, и не только в преддверии праздника.

БОЛЬШОЙ ОПЫТ

Надежду Шабанову хорошо знают и уважают не только в нашем районе. Авторитет Надежды Васильевны высок: она активно работала в качестве депутата районного Собрания, является победителем областного конкурса «Директор года - 2000» в номинации «Женщина – лидер», имеет нагрудный знак «Почетный знак работника общего образования РФ».
И еще, видимо, не случайно, Надежда Васильевна родилась именно 27 сентября. Дошкольному образованию она посвятила всю свою жизнь. Общий стаж - 43 года. После окончания Ахрангельского педагогического училища начала деятельность в 1971 году воспитателем детского дома №1 в п. Октябрьский. С 1985 года Надежда Васильевна занимала пост заведующей детского сада «Золотой ключик», с 1993 года по 1 сентября 2013 возглавляла школу-детский сад им. М.Монтессори, по 31 августа 2014 года Надежда Шабанова работала социальным педагогом в родном заведении.
Она была первым методистом по дошкольному образованияю в Устьянском районе и с уважением отзывается о специалистах, пришедших вслед за ней: Т.А. Тарбаевой, Н.В. Софроновой, В.Н. Павловской. Именно при Валентине Николаевне, по словам Надежды Шабановой, Устьянское дошкольное образование выросло до областного уровня. Надежда Васильевна помнит и уважает всех, с кем ей удалось общаться и обмениваться опытом. Хорошо помнит она и создание дошкольных заведений в п. Октябрьский:
- В райцентре детских садов не хватало. Изначально их было четыре - «Ручеек», «Теремок», «Тополек», «Рябинушка». «Рябинушка» тогда считалась элитным - здание из кирпича. Заведующие были очень сильные: Г.А. Попова в «Рябинушке», С.В. Соловей - «Ручеек», З.Ф. Морозова - детский сад ДСК и Л.Н. Смельчакова - «Тополек».
Между детскими садами всегда была конкуренция. Все подведомственные учреждения жили хорошо, и только детсад от управления образования «Солнышко» в с. Шангалы имел слабую материальную базу. Зато кадры там были сильные. Да и во всех учреждениях работали достойные сотрудники, своих воспитателей многие взрослые до сих пор вспоминают с любовью.
Времена изменились, сейчас сотрудники детсадов больше работают с документами. Зарплата, конечно, выросла, но, считаю, ее необходимо приравнять к учительской - работы у нас не меньше и ответственности тоже. Рабочая неделя воспитателя - 36 часов, а учителя - 18.
В 90-е начали работать по направлению «Привитие любви у ребенка к родному краю», у нас у первых в Октябрьском появился музей. Когда коллектив выбрал систему М. Монтессори, нас переименовали в школу-сад. Мы стали областной экспериментальной площадкой АОИППК по адаптации системы М. Монтессори в практике работы дошкольных учреждений. Звание «Воспитатель-методист системы Монтессори» получили Т.Н. Третьякова, С.Г. Коптякова. Нынешний закон об образовании предполагает работу с детьми дошкольного возраста, отвечающую принципам системы М. Монтессори.
Я очень уважаю людей, которые посвятили себя дошкольному образованию. Хочется пожелать им всем «любить ребенка в себе, а не себя в ребенке».
Думаю, это судьба, что я стала воспитателем - это мое призвание. По истечении многих лет осознаю, что изменить в своей жизни ничего не хотела бы. Так что считаю себя счастливым человеком.

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Алена Ожигина, как говорится, пока «широко известна в узком кругу». Но о ней как о перспективном руководителе и специалисте хорошо отзываются в отделе дошкольного образования районного управления. В 2010 году она устроилась в детский сад п. Глубокий на должность завхоза и сразу поступила в Котласское педучилище, получила образование по специальности «Дошкольное образование», направление «Семейное воспитание».
С сентября 2012 года стала заведующей детсадом и продолжала учебу:
- Было очень сложно, - вспоминает Алена Владимировна, - У меня две дочки подрастали. Но помогали муж и мама. Так что, несмотря на все трудности, окончила учебу, а работать мне всегда было интересно. Я люблю детей, а любовь к детям, творческий потенциал, поиск нового как раз и нужны дошкольному работнику.
Но, кроме работы с детьми, приходится и хозяйственными делами заниматься. В планах получить высшее образование.
Детский сад «Дружные ребята» в п. Глубокий находится в старом здании. Нет водопровода, канализации. Зато, когда попадаешь внутрь, понимаешь – здесь трудятся настоящие энтузиасты. На стенах красивое тематическое оформление: фотографии, поделки, рисунки. В садике чисто женский коллектив, всего восемь человек. На фото слева направо: младший воспитатель А.А. Федорова, кочегар Л.Н. Шубина, заведующая А.В. Ожигина, повар Т.М Кононова, воспитатель Л.В. Крылова, прачка А.В. Дорошенко. Также в коллективе есть еще два кочегара А.Н. Волова и ТВ. Кузина. В детском саду списочно 16 детей, шесть девочек и 10 мальчиков, одна разновозрастная группа от полутора до 7 лет. В этом году нет ни одного выпускника, зато в следующем - сразу пять.
На ухоженном, просторном участке еще в 2006 году установлена современная игровая площадка. Есть деревянные игровые элементы, сделанные руками родителей. В 2013 году капитально отремонтировали кухню: перебрали полы, переделали печку. Сейчас работники мечтают о современной канализации.
- У нас в структуре три садика - «Светлячок» (Бестужево), «Непоседы» (Квазеньга) и наш, мы активно сотрудничаем, даже план работы общий. Помимо районных конкурсов у нас еще есть свои, также проводим общие семинары. Наши воспитанники показывают хорошие результаты даже на районном уровне.
Уважаемые работники дошкольного образования! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Спасибо большое за ваш бескорыстный труд, за вашу любовь к детям, за терпение, за стремление к работе. Желаем вам всего самого лучшего: крепкого здоровья, счастья, везения, семейного благополучия!

Ольга Бовыкина

27 сентября 2014

Комментарии (0)