архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание «Войди в историю России»

«Войди в историю России»

  Руководитель смены Тарханова Тамара Александровна - директор Федерального музея профессионального образования так определила главную цель слета: «Сформировать патриотический настрой, развить у молодежи любовь к Родине, развитие творческой активности и способностей обучающихся на базе социально-значимой деятельности по изучению и сохранению исторического прошлого России и увековечения памяти защитников Отечества».  

  Наша команда «Устьяны» состояла из 8 человек: Волова Людмила, Пушкина Арина, Шанина Елена, Жаворонкова Виктория, Кунков Илья – учащиеся МБОУ « Строевская школа», Дудинская Светлана, Уварова Светлана ученицы МБОУ «УСШ» и Ипатова Мария ученица МБОУ «ОСОШ № 1» под руководством Ипатовой Н.В. – директора МБУК «Устьянский краеведческий музей» и Порошиной Н.Н - учителя истории МБОУ «Едемской основной школы».

  Одними из первых конкурсов в смене были фотогазета (у нашей команды 4 место) и визитка команды (7 место). Эти конкурсы помогли ребятам познакомиться и узнать друг друга лучше. Также все отряды приняли участие в спортивно-военизирован¬ной эстафете «Патриоты России». На ее этапах ребята учились оказывать первую медицинскую помощь, транспор¬тировать раненого, метать гранаты на точность, стрелять из пневматической вин¬товки, надевать общевойсковой за¬щитный костюм. Лучший результат в состязаниях показал поисковый отряд «Байкал» из города Иркутска.

  Туристическая эстафета «Зеленая планета» включала в себя такие этапы как укладка рюкзака, воздушные международные сигналы, переправа по кочкам, горизонтальная навесная переправа с альпинистским снаряжением, спортивное ориентирование. Лучшим в этих испытаниях стал отряд «Русские витязи» из города Барнаул.

  28 сентября в «Смене» прошла встреча с ветеранами Великой Оте¬чественной войны. Отряды с удо¬вольствием выслушали увлекатель¬ные истории из жизни военных и остались под впечатлением от по¬вествования о страшных сражениях тех лет. Это была счастливая встреча, пронизанная ниточками грусти В этот же вечер состоялся кон¬курс патриотической песни «Этот день победы», на который делега¬ции представили знаменитые песни на военную тему. Участники были удостоены громких аплодисментов и получили удовольствие от прове¬денного вечера.

  На протяжении всей смены про¬водились лекции об образовании в России, о поисковых работах и му¬зейных исследованиях. После одной из лекций прошла викторина «Самый умный»- она была посвяще¬на истории профессионального об¬разования в России. Ещё одна вик¬торина была посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. В ней наша участница Светлана Дудинская МБОУ «УСШ» заняла 2 место.

  В конкурсной программе «Танцы моего края» наша команда представляла народный танец «Устьяночка». За это нам вручили диплом победителя конкурса в номинации « За любовь и преданность к малой Родине».

  Больших успехов мы добились в спартакиаде, где заняли первое место по волейболу и 1 и 2 место в настольном теннисе (Ипатова Мария МБОУ « ОСОШ № 1», Уварова Светлана МБОУ « УСШ»).

  Одним из основных заданий слета было поисковое « Экспонат расскажет о войне». Мы рассказывали о нашей знаменитой землячке-снайпере Розе Егоровне Шаниной. В ходе выполнения задания состоялась встреча с младшим братом, единственным оставшимся в живых, Маратом Егоровичем Шаниным, который проживает в г. Краснодаре. Он является членом Союза журналистов России. В своём преклонном возрасте 84 лет он очень интересно рассказал нам о жизни всех своих братьев и сестёр, познакомил со своим семейным фотоальбомом, много подлинных фотографий и документов передал в наш Устьянский краеведческий музей.

  По результатам всех заданий наша команда «Устьяны» заняла 9 место из 14 команд. Многие команды приезжают по много раз на этот слёт, но среди тех, кто был впервые, мы стали лучшими. За поисковое задание нам вручили диплом 1 степени за победу в викторине « Школа поисковика» и DVD плеер. Вручили диплом призеру в номинации « За творческий подход в выполнении поискового задания». Руководителям отряда « Устьяны» Ипатовой Н.В. и Порошиной Н.Н.вручили благодарственные письма от оргкомитета XVIII всероссийского слета музеев и патриотических объединений за хорошую организацию и подготовку отряда к слёту.

  Участие в этом слете было организовано МБУК «Устьянский краеведческий музей», и мы все очень благодарны Батурину Андрею Васильевичу, руководителю « Устьянских бобров» за приобретение нашей командной формы. Благодаря этому наша команда отличалась от многих участников.

   Н.В.Ипатова, директор МБУК «Устьянский краеведческий музей»

17 ноября 2012

Комментарии (0)