архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Возрожденный храм

Возрожденный храм

Но когда-то тут располагалась многолюдная деревня, стояла восьмилетняя школа, в которую бежала детвора со всех окрестных деревень. Здесь же с начала 18 века стояли две красивые церкви - Святой Богородицы и Святого Николая Чудотворца. К сожалению, в 60-х годах прошлого века церковь разрушили, стены разобрали на кирпичи. Остался лишь фундамент, разбросанные камни и березы, ранее обрамлявшие территорию вокруг бывших храмов.

С грустью вспоминали местные жители былое величие христианского православия.

И вот вновь на Заячерицком погосте появился Божий храм. Вдохновителем, организатором его строительства и главным спонсором стал кандидат технических наук Александр Анисимов. Он - уроженец здешних мест, учился в этой школе и с детства мечтал быть капитаном дальнего плавания. Детская мечта исполнилась, но при любой возможности Александр Николаевич возвращается в свою родную деревню.

Подготовительный этап строительства часовни начали в прошлом году - тогда заготовили стройматериалы. Непосредственно к возведению часовни приступили 4 мая 2012 года. Основанием послужил церковный фундамент и старые, но крепкие камни. Трудились ударно, чтобы успеть к 22 мая - дню Святого Николая Чудотворца. Вместе с Александром работали его одноклассники и односельчане.

С великой радость и волнением пришли на открытие часовни в честь Николая Чудотворца жители многих деревень МО «Ростовско-Минское». Праздничный молебен отслужит отец Валентин, он же провел первое крещение.

Долго не расходились люди, делились своими воспоминаниями и впечатлениями, поздравляли друг друга со знаменательным событием, которое достойно войдет в историю этого поселения.

26 мая 2012

Комментарии (0)