архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Все, как в любой семье

Все, как в любой семье

Все, как в любой семье

Двадцатого декабря в ГБОУ АО «Октябрьский детский дом» состоялось празднование юбилея - 45 лет. Замечательно, что все - и нынешние сотрудники, и ветераны, и воспитанники - в этот вечер получили свою долю признания и благодарности.

Как все начиналось

Согласно документам Октябрьский детский дом начал свою работу 20 октября 1968 года, а первый воспитанник появился 8 марта 1969 года. Располагался детдом в новом здании по ул. Ленина, рассчитывался на сто мест и на протяжении 21 года имел статус школьного детского дома. Тогда дети от 3 до 7 лет воспитывались в детдомах, а по достижению возраста переводились в школьные детские дома и дома - интернаты. В 1985 году дом переехал в новое здание на ул. Загородную, где и находится до сих пор.

Первым директором детского дома была Агния Даниловна Мартынова (1968 - 1977 годы). С 1977 по 1996 год им руководила Валентина Павловна Волова, а с 1996 года учреждение возглавляет Вера Михайловна Каплиева.

Воспитатели

Когда Валентина Павловна Волова начала рассказ о том, как все начиналось, зал затих: после операции говорить ей было сложно, но не в этом дело. Все понимали, насколько этот человек предан своей профессии и своему учреждению. Она отработала в детском доме 27 лет, из них 20 - директором. Только хорошей оценки от нее заслужили коллеги: Нина Федоровна Молчанова и Лидия Ивановна Прожерина были награждены Почетными грамотами Министерства образования. Вспомнила и о том, что раньше о детских домах говорить не любили: «Мы работали в трудные «девяностые», денег не хватало. Но детдом мы «держали», любили своих детей. А они любили нас. Рада, что сейчас государство уделяет нам больше внимания. Живите дружно, уважайте друг друга и пусть все у вас в жизни сложится хорошо», - обратилась Валентина Павловна в воспитанникам.

Ее преемница Вера Михайловна также вспоминала свои «девяностые»: «Валентина Павловна оставила после себя замечательное наследство, хотя материально было трудно. Это в последнее время Путин назвал детдомовцев «золотым фондом президента». Мы делаем все для того, чтобы наши дети вышли в мир успешными людьми. Только через мои руки прошло 242 ребенка».

Нина Федоровна Молчанова - человек с одной единственной записью в трудовой книжке: «Октябрьский детский дом». «Мы начали поднимать своих воспитанников «на пустом месте», - вспоминала она. - Не хватало одежды и обуви. Дети все лето ходили босиком».

На открытии детдома было всего три специалиста: Валентина Павловна Волова, Агния Даниловна Мартынова, Марья Алексеевна Новоселова. Через пять месяцев пришла Нина Федоровна. Она и Лидия Ивановна Ожигина проработали здесь до пенсии. Честно говорят: порывались уйти. Но им говорили «Не по-комсомольски поступаете, товарищи». И они оставались. И не просто ходили на работу, они поистине заменили мам своим воспитанниками. А еще каждое воскресенье показывали кукольный театр для детишек, придумывали сказки. Мастерили кукольную мебель, шили кукол, изготовляли пособия. На работу приходили раньше, уходили позже. Сирот и детей, оставшихся без надзора родителей, было очень много: рекордное число воспитанников -120 человек. Спальни были две по тридцать и одна на 43 ребенка.

Множество в этот вечер теплых слов и подарков, благодарственных писем, почетных грамот и цветов было подарено педагогам и работникам детдома, в том числе и от Губернатора Архангельской области. Но все равно это лишь малая толика того внимания и почета, которого эти люди достойны.

Воспитанники

Множество хороших людей вышло из стен Октябрьского детского дома. Замечательные дети находятся здесь и сейчас. Ребята участвуют в конкурсах детского творчества регионального и федерального уровней. Они поют и танцуют, занимаются рукоделием, рисуют и мастерят. В конце декабря воспитанники Октябрьского детского дома вернулись с финала региональной спартакиады «В будущее со спортом», который проходил в Новодвинске. Более 60 человек в течение двух дней демонстрировали свою силу и ловкость в пяти видах спорта. В общем командном зачете воспитанники Октябрьского детдома привезли с собой «бронзу».

Все хорошо в детском доме, но все равно главное желание и детей, и любящих их сотрудников учреждения - вернуть или найти им настоящих родителей. Иногда так получается: накануне Нового дома двое детей вернулись к маме, которую лишали прав. Но более 20 человек осталось, и всю свою любовь, заботу и внимание им и дальше будут дарить замечательные работники Октябрьского детского дома. Дай Бог всем им здоровья, любви и терпения! Ольга Бовыкина

11 января 2014

Комментарии (0)