архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Знатоки сказок

Знатоки сказок

Интеллектуальная игра с таким названием прошла в подготовительной группе детского сада «Березка» с. Березник.

Русские народные сказки - это кладезь мудрости и глубокой нравственности. Слушая их, ребенок познает, что такое добро и зло, у него формируются гуманные чувства, прививаются жизненные ценности, развиваются мышление, воображение, речь.

Тема русских народных сказок была выбрана не случайно. Инициатор мероприятия - Зваричук Ирина Николаевна - опытный педагог-психолог, она всегда в поиске новых идей и находок. Работая в творческом тандеме вместе с учителем-логопедом Силиной Еленой Владимировной, они претворяют в жизнь свои проекты, удивляя и радуя тщательно подготовленными мероприятиями детей и родителей.

Проведению интеллектуальной игры, которая проходила по аналогии с телевизионной игрой «Что? Где? Когда?», предшествовала большая подготовительная работа. Родителям и воспитателям был дан список сказок, с которыми они должны были познакомить детей. В игру были включены и зрители: библиотекари, учителя, школьники, воспитатели, которые заблаговременно готовили вопросы для дошколят по прочитанным сказкам.

Серьезный отбор команды знатоков проходил в два этапа. На первом этапе оказалось, что почти все дети подготовительной группы попадали в команду, а нужно было выбрать 6 человек. В результате проведения второго этапа в команду вошли Филимонов Евгений - капитан команды, Буторин Андрей, Буторин Матвей, Гапунец Роман, Низовцев Антон, Русинов Артем.

И вот нарядные мальчишки занимают свои места за игровым столом. Все было по- настоящему, как и в телевизионной игре: музыкальные заставки, паузы, строго определенное время для ответа, табло с результатом игры. Помогали провести игру две школьницы - Буторина Рая и Лазарева Люба.

Удивили ребята-знатоки своим умением работать в команде. Не было споров, разногласий, все приходили к единому решению. Капитан Женя давал возможность каждому игроку ответить. Поразило, как ребята переживают за успех, как радуются каждому правильному ответу, поддерживают друг друга.

Игра показала, что дети хорошо знают сказки, они смогли ответить на все вопросы, подготовленные зрителями, справились и с блицопросом, ответив за полторы минуты на три сложных вопроса. Итог игры: 6-2 в пользу знатоков.

Компетентное жюри определило самого активного участника игры - Буторина Андрея, самый интересный вопрос, подготовленный воспитателем Кузнецовой Ольгой Павловной.

Знатокам была представлена возможность выбрать призы лично для себя или для группы. Посовещавшись, мальчики решили выбрать игру для всей группы, что еще раз доказало командных дух ребят.

Все участники игры благодарны специалистам детского сада Зваричук И.Н. и Силиной Е.В. за интересное мероприятие. Пусть такие замечательные находки педагогов всегда будут стимулом к совершенству и росту как детей, так и взрослых.

И.А. Кокорина, благодарный зритель

16 апреля 2016

Комментарии (0)