архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Берегитесь пожаров!

Берегитесь пожаров!

В Архангельской области регистрируется значительное ухудшение обстановки с пожарами по сравнению с новогодними каникулами 2014 года.

По оперативным сведениям на территории области с 31.12.2014 по 8.01.2015 произошло 36 пожаров (­4 по сравнению с АППГ), при которых погибло 11 человек (+8 по сравнению с АППГ). Наиболее неблагоприятная ситуация регистрируется в г. Северодвинске, где произошло 4 пожара с гибелью 3 человек, и в г. Котлас, где произошло 2 пожара с гибелью 2 человек.
Основным местом возникновения пожаров являются здания жилого сектора, в которых происходит до 73% от общего количества пожаров, регистрируемых в новогодние праздники.
Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.
Основная масса погибших при пожарах во время новогодних праздников ­ это безработные социально незащищённые категории граждан. Кроме того, на момент гибели большинство из них (70­80% от общего числа погибших) находилось в состоянии алкогольного опьянения.
В Устьянском районе в настоящее время также наблюдается тенденция увеличения числа пожаров.
В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей при них Отделение надзорной деятельности Устьянского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает элементарные требования пожарной безопасности:
-большая часть пожаров в жилье происходит по неосторожности при курении, особенно по вине курящих, находящихся в нетрезвом состоянии. Никогда не курите в постели!
-не пользуйтесь неисправной электропроводкой;
не перегружайте электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку;
если пользуетесь электрообогревателями, соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра. Уходя из дома, не забудьте выдернуть из розетки шнур телевизора и электронагревательных приборов;
-если вы пользуетесь отопительной печью, старайтесь, чтобы дрова прогорели до того, как Вы уснете или покинете свой дом;
-не оставляйте без присмотра горящие газовые приборы. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготовляемую пищу на огне.
Пожар не возникает сам по себе. Его причина ­ людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Оберегайте себя и своих близких от страданий, не допускайте пожара в своем доме!
При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщать о нем по телефону 01 или 112!

И.А. Козлов, начальник ОНД Устьянского района, подполковник внутренней службы

24 января 2015

Комментарии (0)