архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

ГКУ АО «Государственное юридическое бюро» осуществляет на территории Архангельской области функции по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению.

Обратиться в Госюрбюро можно в различной форме: устно на личном приеме, письменно, в том числе по почте, а также по телефону и электронной почте. Личный прием осуществляется в помещении Госюрбюро по адресу: город Архангельск, пр. Новгородский, дом 160, офис 111 (4-этажное административное здание на перекрестке пр. Новгородский и ул. Попова). По этому же адресу необходимо направлять письменные обращения.

Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи, как правило, по понедельникам, средам и пятницам с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 17.30 (по понедельникам и средам). Телефон - (8182) 64-27-70, тел./факс - (8182) 65-82-02.

Адрес электронной почты для обращений за бесплатной юридической помощью и получением справочной информации - helpburo29@yandex.ru.

При этом для получения бесплатной юридической помощи (в форме консультирования, составления документов правового характера и представительства) необходимо подать заявление установленной формы. Бланк заявления может быть заполнен на личном приеме (в том числе с помощью работников Госюрбюро), а также самостоятельно заявителем (его представителем).

В связи с тем, что при обращении за помощью гражданин сообщает свои персональные данные и персональные данные иных лиц, для оказания бесплатной юридической помощи заявитель должен дать Госюрбюро свое согласие на обработку персональных данных в той мере, в которой это будет необходимо для оказания бесплатной юридической помощи.

Бланки указанного заявления и согласия могут быть предоставлены по запросу гражданина в бумажной или электронной форме (по электронной почте).

В таблице перечислены те категории граждан, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь. Кроме того, в таблице указаны основные документы, которые необходимо предоставить в бюро для подтверждения права на получение помощи.

 

Категории граждан

Документы, подтверждающие статус

1

Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.

Справка о признании гражданина малоимущим. Выдается органом социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 дней со дня подачи соответствующего обращения на основании сведений о составе и доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за последние шесть месяцев.

 

2

Инвалиды I и II группы

 

Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности

 

3

Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда

Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда

4

Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей

 

Документы, подтверждающие статус детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

5

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», то есть, граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания

 

Документы, подтверждающие возраст (например, паспорт) или инвалидность (справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности), а также проживание в стационарном учреждении социального обслуживания

6

Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве)

 

Копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего, справку учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающую факт нахождения несовершеннолетнего в соответствующем учреждении, при их наличии

 

7

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

 

Документы, подтверждающие наличие оснований для применения Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (например, справки, направления, запросы медицинских организаций)

8

Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан

 

Решение суда о признании гражданина недееспособным либо документы, подтверждающие подачу (принятие к рассмотрению) обращения в суд с требованием о признании гражданина недееспособным

9

Граждане, признанные органами социальной защиты населения оказавшимися в трудной жизненной ситуации

 

Направление органа социальной защиты населения

10

Иные категории граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим законом. В настоящее время исчерпывающий перечень таких категорий граждан не определен.

 

Документы, подтверждающие принадлежность к другим категориям граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации и областным законом

30 марта 2013

Комментарии (0)