архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Более тысячи семей в Архангельской области на средства материнского капитала строят жилье

Более тысячи семей в Архангельской области на средства материнского капитала строят жилье

С 2007 года в нашей стране реализуется Федеральный закон №256, главное предназначение которого поддержать семьи, имеющие детей, и стимулировать их к рождению или усыновлению второго, третьего или последующего ребенка.

За весь период действия закона в Архангельской области выдано 38525 сертификатов на материнский семейный капитал. При этом 39,7% от общего числа владельцев сертификатов уже распорядились средствами материнского капитала по направлениям, предусмотренным действующим законодательством.
Самым востребованным направлением использования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства капитала использовали 14 тысяч 470 владельцев сертификата. На сегодняшний день из этого числа 9749 семей региона направили средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на сумму более 3,3 млрд. рублей. 4721 семья использовала материнский капитал на улучшение жилищных условий на общую сумму 1,5 млрд. рублей. В том числе на приобретение жилья без привлечения кредитных или заемных средств - 3415 владельцев сертификатов, на строительство и реконструкцию жилья без привлечения строительной организации направили средства 1190 семей, еще 8 человек построили жилье с помощью строительных организаций.
Кроме того, 807 владельцев сертификата использовали средства капитала на образование детей на сумму 20,7 млн. рублей и 24 - на накопительную часть своей пенсии.
Напомним, что право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 408 960,50 рубля. Для обладателей сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы индексируется с учетом инфляции.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-30-01.

26 октября 2013

Комментарии (0)