архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Что будет с моей пенсией?

Что будет с моей пенсией?

Обзор основных вопросов в сфере пенсионного законодательства

- Мне скоро исполнится 80 лет и, говорят, что моя пенсия значительно увеличится. Так ли это?

- В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, достигшим возраста 80 лет, предусмотрен повышенный (двойной) фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста.
На сегодняшний день фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3910,24 рубля без учета районного коэффициента. Соответственно, с даты достижения 80-летнего возраста фиксированный базовый размер страховой части пенсии у пенсионера, проживающего в Архангельской области, увеличивается на 4692,41 с учетом районного коэффициента 1,2; на 5474,48 с учетом районного коэффициента 1,4, а для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера более 15 лет или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, более 20 лет соответственно на 5865,53 руб. или 5083,45 руб. Такой перерасчет пенсии производится в беззаявительном порядке.

- От чего будет зависеть размер пенсии по новой пенсионной формуле?

- С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии. На размер пенсии в соответствии с новым порядком будут влиять размер заработной платы, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Во-первых, чем выше зарплата, тем выше будет пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Во-вторых, чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав; за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. В-третьих, пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

- Как можно проверить, уплачивает ли работодатель за меня взносы в ПФР?

- Все страховые взносы, которые перечисляет за вас работодатель, фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Из этих взносов будет формироваться ваша будущая пенсия. Поэтому при «серых» схемам оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не поступают совсем, то есть, не формируются ваш личный пенсионный капитал.
Проверить уплачивает ли ваш работодатель страховые взносы можно следующими способами:
1. Обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и написать заявление. Выписку можно получить лично или, по желанию, заказным письмом по указанному в заявлении адресу.
2 Через сайт государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru в режиме онлайн
3. Через кредитные организации, с которыми у ПФР заключено Соглашение.

- У меня ребенок-инвалид. Я не работаю, ухаживаю за ним. Будет ли этот период засчитан в мой стаж?

- В стаж матери засчитывается весь период ухода за ребенком-инвалидом. Он засчитывается в страховой стаж, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы (независимо от их продолжительности). Это позволяет неработающим матерям формировать свои пенсионные права и получить право на пенсию. Расчет пенсии за этот период производится исходя из стоимости страхового года в году назначения пенсии.

- Слышала, что в следующем году пенсионные права работающих граждан будут фиксироваться по-новому. А мой ребенок планирует подработать летом. Как будут формироваться его пенсионные права в новой пенсионной системе?

- Действительно, с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. Учет пенсионных прав в баллах позволит эффективнее защищать пенсионный капитал граждан.
При расчете годового пенсионного коэффициента (балла) учитывается только официальная зарплата. Чем выше зарплата, тем выше значение балла за год. Чтобы у ребенка формировались пенсионные права, ему необходимо получить СНИЛС, официально трудоустроиться, а работодатель должен уплачивать за него страховые взносы в Пенсионный фонд России. Эти отчисления будут фиксироваться на индивидуальном лицевом счете ребенка в Пенсионном фонде. Кстати, закон также предусматривает ограничение размера балла максимальной величиной. Это значение будет поэтапно увеличиваться с 2015 до 2021 года.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99.

14 июня 2014

Комментарии (0)