архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Чтоб срок без половиночки

Чтоб срок без половиночки

К сожалению, зачастую граждане, освободившись из мест лишения свободы, не находят себя в жизни и движутся по замкнутому кругу: «колония – свобода - колония». Алкоголь и отсутствие силы воли только способствуют такому образу жизни.


Из поселка Лойга 2 июня 2016 года в хирургическое отделение ГБУЗ «Устьянская ЦРБ» с ножевыми ранениями были доставлены трое местных жителей - две женщины и мужчина. Казалось, там случилось что-то невероятное: разгул преступности! На самом деле все было гораздо проще и от того еще страшнее: в поиске украденных денег гражданин буквально походя наносил людям один за другим удары ножом, успевая между прочим еще и переговариваться с односельчанами.


А были ли деньги?
День получения пенсии долгожданный и самый важный для многих. Небольшая, но такая нужная сумма для пенсионеров действительно значит немало, и главное - правильно ею распорядиться. Житель п. Лойга Кумахин ее тоже ждал. Как только открылась почта, он со знакомым Вескуровым отправился получать пенсию. Тот ждал Кумахина у входа, поэтому не особо представлял, сколько получил знакомый. Традиционно, получив заветное пособие, первым делом Кумахин отправился раздавать долги знакомым и закрывать долговые записи в местных магазинах. Затем событие, как обычно, стали отмечать. К мужчинам присоединились две женщины – Платонова и Краинцева. Вчетвером устроились на крылечке квартиры Кумахина. Изрядно выпив на четверых, гости разошлись, а хозяин просто «вырубился».
Проснувшись уже после полудня, он обнаружил пропажу денег. По подсчетам, даже после раздачи долгов и покупки выпивки должно было остаться четыре тысячи рублей. В признательных показаниях в суде Кумахин скажет, что у него что-то «перемкнуло» в голове, и он пошел разбираться с «друзьями».
В это время Платонова в квартире у Вескурова разогревала суп, а мужчина пошел на почту за сигаретами. Краинцева вообще гуляла по поселку. Первым делом Кумахин направился к Вескурову и, застав Платонову, стал требовать с нее деньги. Не успела женщина сообразить, что к чему, как получила удар ножом в живот. Неспешно выйдя из квартиры, Кумахин пошел искать хозяина квартиры, а Платонова, почувствовав сильную боль, легла на диван.
На улице Кумахин встретил местных женщин и поинтересовался, не видели ли они машину Скорой помощи. Те разговор поддерживать не стали, поскольку побаивались гражданина, имевшего за плечами уже два срока за убийства.
Вескурова Кумахин встретил по дороге на почту. Крикнув: «Где мои деньги?» и, не дождавшись ответа, преступник нанес удар ножом и ему. Не останавливаясь, Кумахин пошел искать Краинцеву, а Вескуров поплелся домой, держась за кровавую рану на животе.
Дома Вескуров обнаружил Платонову. Выяснив друг у друга, что случилось, Вескуров устроился на соседнем диване, и только случайно зашедшая вскоре в дом знакомая, поняв, что произошло, побежала за медицинской помощью.
Скорая на Первомайскую приехала быстро. Заведующая гр-ка И. начала обрабатывать раны потерпевшим, как в квартире появилась Краинцева с ножевыми ранениями в области лица и левого бока. Ее Кумахин встретил на улице и тоже учинил расправу.


Не отрицая вины
Когда все «виновные» в краже денег собрались в одном месте, зашел и Кумахин. В очередной раз он показал нож и уверенно заявил, что если до 12 часов ночи ему не вернут деньги, он всех зарежет.
Водителю Скорой помощи удалось увезти Кумахина из квартиры, чтобы тот не мешал доктору обрабатывать пострадавших. Затем раненых погрузили в машину и повезли на вокзал, чтобы поездом отправить в Устьянскую ЦРБ.
Пожилая соседка напротив злосчастной квартиры живет одна и ее часто навещают подруги. И в этот летний день они сидели на лавочке, беседуя о насущном. Когда уехала машина Скорой помощи, в их сторону направился Кумахин. Пожилая женщина поспешила к калитке, чтобы он не зашел во двор и не приставал с разговорами. Но Кумахин лишь показал нож, который сам сделал. На лезвии были надписи: с одной стороны слово «одинокий», а с другой - «волк». Было видно, что Кумахин гордится и дорожит этим ножом. А женщине он сказал, что жизнь у него, как у «одинокого волка». Такая вот романтика.


В суде
Василий Николаевич Кумахин 1959 год рождения. Родился в Никольском районе Вологодской области. Образование девять классов. Холост. Не служил. Инвалид 3 группы. Первая судимость была в 1998 года - ст. 105 ч.1 – убийство. Осужден на семь лет, освобожден в 2003 году условно досрочно. В 2005 году вновь осужден по той же статье на 10 лет. Освободился в августе 2015 года.
На рассмотрение уголовного дела в суде явился только потерпевший Вескуров и некоторые свидетели. Почему не явились женщины, приходится только догадываться: возможно, не было денег на билеты, а может, побоялись Кумахина. Вообще-то никаких претензий потерпевшие не имеют - об этом они сообщали еще в ходе следствия и никакие гражданские иски не заявляли. Тем не менее, органами предварительного расследования Василий Николаевич Кумахин обвинялся в совершении преступлений против личности в отношении трех человек - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении Платоновой и Вескурова, и причинение легкого вреда здоровью в отношении Краинцевой. Свою вину подсудимый не отрицал, после совершения преступления оформил явку с повинной, на следствии давал подробные признательные показания.
Обвинение просило назначить Кумахину наказание по совокупности преступлений на срок 10 лет с отбытием в колонии особого режима.
Сторона защиты Кумахина акцентировала внимание судьи на том, что заявлений участковому уполномоченному полиции на Кумахина не поступало. Кроме того, свидетели – жители поселка Лойга, подтверждают, что все трое «порезанных» после случившегося продолжают привычный образ жизни – пьют, как ни в чем не бывало. Кумахин имел право предположить, что у него украли деньги, так как получил пенсию в размере 11 тысяч рублей, а со слов Вескурова, было потрачено пять тысяч. Адвокат подсудимого просил суд учесть смягчающие обстоятельства и назначить менее 1,3 части максимального срока за совершенные преступления.
В свою очередь, в последнем слове Кумахин просил суд об одном: «Виноват и вину признал, прошу срок дать без половиночки, потому что жить негде. Если освобожусь зимой, то там, где я прописан, жить не смогу: нет печек, пол провалился. Сколько раз ходил в администрацию, все отписки. Жил, где придется. Мне надо летом освободиться – вот мое последнее слово».
Суд постановил: признать Кумахина виновным в совершении всех рассмотренных преступлений и назначить восемь лет лишения свободы в колонии особого режима. Так «одинокий волк» нашел себе крышу над головой на это время. А что потом?


(От редакции: фамилии участников ситуации изменены по этическим соображениям) 

15 октября 2016

Комментарии (0)