архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность До конца 2015 года необходимо сделать выбор: формировать накопительную часть пенсии или нет

До конца 2015 года необходимо сделать выбор: формировать накопительную часть пенсии или нет

Гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года необходимо определиться с выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Они могут сохранить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии.

Если гражданин принял решение отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии, то страховые взносы в размере индивидуального тарифа (16%), уплаченные за него работодателем в Пенсионный фонд России, будут полностью направляться на формирование его страховой части пенсии. Одновременно с отказом гражданин может выбрать или сменить УК или НПФ для уже имеющихся пенсионных накоплений. Для этого нужно будет подать заявление об отказе от формирования накопительной части трудовой пенсии и заявление о выборе варианта инвестирования. Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются, подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.
Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, направить страховые взносы в размере 6% индивидуального тарифа на формирование накопительной части трудовой пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК либо НПФ.
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления им подавать не придется. В то же время они имеют возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление.
Подать заявление о выборе негосударственого пенсионного фонда можно только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо до этого заключить с выбранным НПФ соответствующий договор. Заявление о переходе из одного НПФ в другой можно подать в любой клиентской службе ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-25-32, 5-12-62.

31 мая 2014

Комментарии (0)