архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность До конца года индивидуальным предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы

До конца года индивидуальным предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы

Пенсионный фонд России напоминает индивидуальным предпринимателям, главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой, о необходимости уплачивать страховые взносы. Взносы уплачиваются в фиксированных размерах, которые зависят от минимального размера оплаты труда на 1 января каждого года и тарифа страховых взносов.

Минимальный размер оплаты труда с 01.01.2014 года составляет 5 554 рубля.
С 1 января 2014 года размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) зависит от величины дохода плательщика.
Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., то сумма фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году) 5554 х 26% x 12 = 17 328,48 рублей.
Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, то к фиксированному размеру страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию добавляется 1,0 процент от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. 5554 х 26% х 12= 17 328,48 рублей + (доход­300000) х 1%.
При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы. Предельная сумма: 5554 x 26% x 12 x 8= 138 627,84 рублей.
Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств сумма фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию не зависит от величины дохода и определяется как произведение МРОТ на тариф страховых взносов, на 12 (по количеству календарных месяцев в году) и количество членов хозяйства, включая его главу. 5554 х 26% х 12 х (1+количество членов КФХ)
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году) 5554 x 5,1% x 12 = 3 399,05 рублей
Если индивидуальный предприниматель не представит налоговую отчетность в инспекцию ФНС России до окончания расчетного периода, и в связи с этим у органов ПФР не будет информации о доходах, то страховые взносы за соответствующий расчетный период будут взысканы в фиксированном размере, который определяется исходя из увеличенного в 12 раз восьмикратного размера МРОТ и страхового тарифа, то есть в размере предельной суммы страховых взносов.
Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрируются после начала года или, наоборот, прекратят свою деятельность до конца года, должны уплатить взносы только за те месяцы, в которых у них был статус предпринимателя. Взносы за неполный месяц определяются пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности.
Уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется отдельно в каждый внебюджетный фонд единовременно или несколькими платежами в течение года. До 31 декабря необходимо уплатить на обязательное пенсионное страхование 17 328,48 рублей (не зависимо от величины дохода), на обязательное медицинское страхование 3 399,05 рублей.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчётный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Предприниматели, прекратившие деятельность до конца года, обязаны произвести уплату страховых взносов не позднее 15 календарных дней с даты прекращения деятельности.

25 октября 2014

Комментарии (0)