архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Доказал свою невиновность

Доказал свою невиновность

В свое время уголовное дело о поджоге сразу двух магазинов в п. Кизема активно обсуждалось в районе, тем более итог его оказался довольно странным: дело было доведено до суда, но подозреваемых в поджоге в ходе судебного разбирательства освободили прямо в зале. Основанием стало Постановление Устьянского районного суда Архангельской области - дело возвратили на доследование. А гражданин Ипатов, который, по мнению следствия, был виновен в поджогах, продолжил доказывать свою непричастность к этому делу и добился реабилитации.
Напомним, что 9 сентября 2015 года И.Г. Ипатову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, а именно, в поджоге магазина «Успех» и еще одного, строящегося здания магазина в п. Кизема. Обвинения были предъявлены на основании показаний свидетелей – знакомых Ипатова.
В ходе судебного разбирательства ответы на многие вопросы представители фемиды не получили в том числе и потому, что и подозреваемые, и свидетели меняли свои показания буквально на ходу.
Освободившись из-под стражи под подписку о невыезде, Иван Ипатов самостоятельно стал искать защиты у вышестоящих органов власти, поскольку, по его словам, уже не доверял сотрудникам местного отделения полиции. Чтобы снять с себя подозрения, он ответил на вопросы специалистов полиграфа (детектора лжи). По результатам сеанса было установлено, что Ипатов не причастен к поджогам. Получается, знакомые оговорили его, назвав не просто поджигателем, но и инициатором преступления?
По словам Ивана Геннадьевича, для восстановления справедливости он также написал жалобы на имя начальника УМВД России по Архангельской области генерал-майора полиции Сергея Волчкова, главного прокурора Архангельской области Виктора Наседкина и прокурора Устьянского района Алексея Самусева.
В ходе дополнительного следствия прежние обвинения в адрес Ипатова были поставлены под сомнение, и сотрудники следственного отделения ОМВД России по Устьянскому району вынесли Постановление о приостановлении следствия в связи с неустановлением лица, совершившего поджог в п. Кизема. Причастность И.Г. Ипатова к преступлению не нашла своего подтверждения, уголовное преследование в отношении него прекращено на основании недостаточности фактических улик. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении гражданина Ипатова отменена.
Ему разъяснено право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах, возмещение процессуальных издержек, сумм, выплаченных за оказание юридической помощи и других издержек Иван Ипатов намерен в полной мере воспользоваться своим правом.
В отношении сотрудников следственного отделения ОМВД России по Устьянскому району следственным Управлением МВД России по Архангельской области проведена служебная проверка, по результатам которой к должностным лицам следственного отделения применены меры дисциплинарного воздействия.
Между тем, следствие продолжается, организаторов и исполнителей поджогов необходимо обязательно найти и наказать.

Екатерина Викторова 

4 марта 2017

Комментарии (0)