архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Долги надо взыскивать

Долги надо взыскивать

В настоящее время в условиях сложной экономической ситуации многие муниципальные образования испытывают дефицит бюджетных средств. Бюджет представляет собой финансовый план, в основе которого лежит баланс доходов, расходов и источников финансирования дефицита.

Статьей 42 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, относятся к доходам бюджетов (статья 42 БК РФ).
При этом формирование неналоговых доходов местных бюджетов за счет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, производится по нормативу 100 процентов (статья 62 Бюджетного кодекса РФ).
Тем самым, одним из вариантов пополнить дефицитный бюджет является взыскание с должников просроченной задолженности, однако, на практике данные полномочия субъектами права в полной мере не реализуются.
Так, в ходе осуществления прокурорского надзора установлены факты непринятия эффективных мер органами местного самоуправления по взысканию задолженности от использования муниципального имущества, в связи с чем в 2014 году прокурором района главам пяти муниципальных образований направлены представлений об устранении нарушений закона. В результате приняты меры по взысканию задолженности на сумму 1 600 тыс. руб., четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В текущем году по аналогичным основаниям главам муниципальных образований направлено 3 представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Ю.Л. Буторина, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции

7 февраля 2015

Комментарии (0)