архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Две сотни тысяч - за свободу

Две сотни тысяч - за свободу

Деятельное раскаяние и выплата крупного штрафа помогли жителю поселка Октябрьский избежать тюремного срока.


А ведь обвинения были нешуточными. Житель райцентра, гражданин Ф. обвинялся в совершении незаконной охоты с причинением крупного ущерба, а также в незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере. Сразу два этих эпизода произошли в марте 2017 года на территории Спасского участкового лесничества Тарногского территориального лесничества Вологодской области.
Во-первых, гражданин Ф., не имея соответствующего разрешения, своей бензопилой незаконно спилил 15 деревьев - это 33,39 кбм. Департамент лесного комплекса Вологодской области оценил ущерб в 23 139 рублей. А буквально через несколько дней гражданин в том же лесу обнаружил самку лося и, не имея специальной лицензии на отстрел, убил животное. На этот раз ущерб составил 200 000 рублей.
Браконьер попался, что называется, с поличным, и дело в отношении него было доведено до суда. К чести мужчины следует сказать, что отпираться он не стал. В материалах дела имеются явки с повинной по обоим преступлениям, в которых гр-н Ф. пояснял обстоятельства случившегося, тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, подсудимый оплатил материальный ущерб, предоставив суду квитанции об уплате.
В итоге 24 июля 2017 года судебное разбирательство было прекращено в связи с раскаянием подсудимого.
«Бес попутал», - говорят в народе о подобных случаях. С другой стороны, стоит ли «бес» таких расходов? А ведь большинство браконьеров, занимаясь незаконной охотой, надеется, что не попадется. И зря…
Информация подготовлена по материалам Постановления о прекращении уголовного дела. 

14 октября 2017

Комментарии (0)