архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

За год, прошедший с момента вступления в силу Федерального закона №360-ФЗ, обратились за выплатой из средств своих пенсионных накоплений в Устьянском районе 1673 пенсионера.

Как показывает анализ, из числа обратившихся 1546 человек получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Вынесено 71 решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Основная причина - нахождение средств пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Оставшиеся заявления находятся на рассмотрении.

Средний размер единовременной выплаты составил 5 919 руб.

Напомним, что с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочной трудовой пенсии) имеют право подать заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формировались накопления) на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. За выплатой пенсионных накоплений могут обращаться (основная категория) пенсионеры мужчины 1953 года рождения и моложе, и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002-го по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Назначение выплаты носит заявительный характер.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты, а срочная выплата и выплата накопительной части – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий.

Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии или пенсией по государственному пенсионному обеспечению (социальной пенсией). В настоящее время производится отзыв средств пенсионных накоплений из управляющих компаний.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99

24 августа 2013

Комментарии (0)