архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Есть дом, да неловко в нем

Есть дом, да неловко в нем

Есть дом, да неловко в нем

Сам дом двухэтажный на 12 квартир, но даже снаружи видно: жить здесь не в радость. Фундамент дома частично разрушен, сгнили нижние венцы, прохудилась кровля, а 1-й этаж находится ниже уровня дороги. Несколько недель назад сильный ветер просто вынес одну из оконных рам на нижнем этаже.

Внутри и того хуже. В каждой квартире взбугрены полы, печи пришли в полную негодность. Там, где хозяева попытались облагородить свой уголок, по красивым обоям пошли трещины, а на втором этаже еще и покрылись разводами – последствия дождя. В одной из квартир вода льется прямо в кроватку маленького ребенка. Пришли в негодность и туалеты. По словам жителей, их даже чистить отказываются.

Все это мы видели собственными глазами, побывав, как минимум в половине квартир. Слезы наворачиваются: ведь практически вся мебель подперта брусками для устойчивости, дыры в полу прикрыты старенькими коврами (новые покупать не рентабельно, все равно дождем зальет) трещины в печи вновь и вновь замазаны глиной, а потолки укрепляются путем приколачивания к ним досочек.

Дом уже когда-то стоял в очереди на расселение, но в 2009 был снят с нее и признан аварийным. Почему так произошло - не известно. В 2010 году по решению суда органы местного самоуправления обязаны были произвести капитальный ремонт дома. В материале «Шангальский муниципалитет заставляют вложиться в ремонт» («УВ» №12 от 26 марта 2011 года) Глава МО «Шангальское» прокомментировал эту ситуацию так: «Стоимость капитального ремонта по оценке администрации будет составлять 1 800 000 - 2 200 000 млн. руб. Денежных средств… администрации не выделено. Своих (бюджетных) средств нет тем более. Данный дом следует признать аварийным и подлежащим сносу, а не заниматься… ремонтом. Однако, ситуация сегодня сложилась ни в пользу жителей, ни в пользу администрации». Другими словами, не надо было людям в прокуратуру обращаться?

По крайней мере, прошел уже год, «воз и ныне там», т.е., жители продолжают жить в просто нечеловеческих условиях и стучаться во все инстанции, добиваясь, чтобы им помогли. Интересна реакция Главы района:

- Дмитрий Петрович сказал нам: «Обращайтесь в газету», - такими словами встретила нас одна из жительниц дома, - вот мы вам и позвонили.

А газета решила еще раз обратиться к властям поселения, может, они что новое скажут?

Комментирует заместитель Главы МО «Шангальское» по МИ и ЖКХ Е.С. Секачев:

- Ситуация с многоквартирным домом по адресу: Устьянский район, с. Шангалы, ул. 50 лет Октября, д.3 в МО «Шангальское» давно находится на контроле.

Еще в 2010 году жители дома настаивали на проведении капитального ремонта. После обращения прокуратуры района в Устьянский районный суд в интересах жителей дома было вынесено решение об обязании администрации МО «Шангальское» организовать и обеспечить проведение капитального ремонта дома, а именно: заменить балки под полом, заменить кровельное покрытие, произвести полную перекладку печи в кв. №10, заменить нижние венцы дома, выровнять фундамент под полом. При вынесении данного решения администрация заявила, что ремонт дома нецелесообразен, необходимо признать многоквартирный дом аварийным и включить его в программу переселения из ветхого жилья. При таком варианте проживающие граждане в течение 2-3 лет гарантированно получили бы новые жилые помещения.

Понимая необходимость решения проблемы, администрация МО «Шангальское» обратилась в Архангельский областной суд с просьбой отменить вынесенное Устьянским районным судом решение - тогда некоторые жители дома писали возражения на кассационную жалобу администрации. Определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 13.01.2011 года решение Устьянского районного суда оставлено без изменения.

Указанный многоквартирный дом не может стать участником адресной программы Архангельской области по проведению капитального ремонта, поскольку согласно сообщению УФ ГУП АО «Бюро технической инвентаризации» имеет износ 66%. Проведение капитального ремонта за счет собственных средств невозможно, средств из бюджетов иных уровней не выделено.

Сегодня жители дома обратились с заявлением о признании многоквартирного дома непригодным для проживания. Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года №47 предоставления межведомственной комиссии одного лишь заявления граждан недостаточно, необходимо предоставление и других документов, в том числе заключения специализированной организации, проводящей обследование дома. До настоящего момента требования вышеуказанного Постановления Правительства РФ заявителем не выполнены.

От редакции: другими словами, придется жителям этого дома продолжать борьбу: самим искать эту специализированную организацию, которая сможет сделать необходимое заключение (стоит это около 200 т.р.). Но даже при самом оптимистичном варианте развития событий жители получат новое жилье в течение нескольких лет. Только бы дом не рухнул…

9 июня 2012

Комментарии (0)