архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Есть ли перемены в работе полиции?

Есть ли перемены в работе полиции?

В ОМВД России по Устьянскому району сразу после новогодних праздников состоялось совещание по подведению итогов деятельности полиции за 2013 год. Год для сотрудников Устьянской полиции простым не был, но стражам порядка удавалось удерживать стабильную ситуацию. Наблюдается снижение роста тяжких преступлений, снизился уровень преступности в целом.

В структуре преступлений увеличилось число совершенных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, угонов автотранспорта. По сравнению с 2012-м годом меньше зарегистрировано изнасилований, грабежей, мошенничества, краж, поджогов.
2013 год обошелся для района без убийств, разбоев, на протяжении нескольких лет не зафиксированы факты вымогательств.
Меньше совершено преступлений в общественных местах, но увеличилось их число на улицах.
Обошли стороной наш район преступления, совершенные с применением огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. И дай Бог, чтобы эта позиция и дальше была обеспечена нашей полицией надежным бдительным щитом безопасности населения на фоне аналогичных преступлений в ряде регионов России.
Не бросают своих преступных привычек, к сожалению, ранее судимые подростки, да и взрослые. Поэтому по отношению к ним должны проявить особое внимание как население, так и полиция. Главы поселений, общественники должны взять на особый учет этих лиц, помочь им в занятости, трудоустройстве, адаптации к жизни без решетки.
Наблюдается сокращение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Но эта беда - пьянка - по-прежнему остается причиной многих преступлений.
Немало усилий сотрудников ОМВД России по Устьянскому району в течение отчетного периода было направлено на раскрытие преступлений тяжкого и особо тяжкого характера, соответственно, увеличился процент их раскрываемости. Больше раскрыто преступлений, связанных с причинением различной тяжести вреда здоровью, побоями, грабежами, кражами, поджогами, угонами автотранспорта. Уменьшилось число зарегистрированных преступлений, совершенных на почве бытовых конфликтов.
Сократилось число выявленных фактов умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, истязаний, хулиганств, угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Несколько иная обстановка в работе по безопасности дорожного движения. Увеличилось количество совершенных ДТП. Основная вина по-прежнему падает на водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Происходят аварии и по вине несовершеннолетних, что особенно тревожно. Количество детей, раненых в результате ДТП, также увеличилось, хотя общее количество пострадавших сократилось. Уменьшилось и общее число погибших в ДТП, смертельных случаев с детьми на дорогах района в 2013 году не было.
По итогам 2013 года в соответствии с приказом МВД №1310-2012 г. в целом деятельность ОМВД России по Устьянскому району оценивается удовлетворительно. Из 10 отделов, входящих в состав 2 территориальной группы, ОВМД России по Устьянскому району занял 1 место.
Присутствующие на совещании представители и руководители надзорных органов, общественники задали сотрудникам Устьянской полиции свои вопросы. Интересовало, чем объясняется рост подростковой преступности, наличие преступлений, связанных с наркотиками, ситуация с алкоголизацией населения и преступлениями в области экономической безопасности.
Многие недоработки полиции объясняются недостаточным уровнем подготовленности кадров, в том числе в овладении новыми технологиями по раскрытию преступлений, слабой физической подготовкой. Сложной остается процедура допуска новых сотрудников к работе (согласования до 6 месяцев). Есть и нарушения служебной дисциплины, но их стало меньше, чем в 2012 году. Частые командировки сотрудников, отправляемых для прохождения службы в нестабильные регионы (20-30 человек) усиливают нагрузку на основной состав, что также не является условием повышения качества работы полиции в районе.
Глава района Дмитрий Гайдуков просил обращать больше внимания подготовке и обеспечению порядка во время проведения массовых мероприятий.
Прокурор района Роман Пономарев по ходу отчетов задавал неудобные, но профессиональные и требовательные вопросы и при подведении итогов совещания внес предложение сконцентрировать работу отделения на проблемах борьбы с терроризмом в связи с Волгоградскими событиями.
Якова Горбунова как председателя общественного Совета при ОМВД беспокоят многие темы: алкоголизация населения, безработица, особенно молодых людей, отсутствие организованного досуга молодежи в ряде территорий, в том числе и в п. Октябрьский, правонарушения, совершенные самими сотрудниками полиции, работа участковых, ДНД, а также программа профилактики правонарушений.
Общественный Совет при ОМВД России по Устьянскому району организует и проведет в ближайшее время «круглый» стол по обозначенным проблемам и предлагает принять в нем участие всех руководителей общественных организаций и неравнодушных граждан.
Действительно, в стабильности общественного порядка заинтересованы мы все, поэтому и действия в этом направлении должны быть совместными. Улучшение качества нашей жизни возможно при содействии, профессиональном отношении к своей работе и осознании своего долга нашей полицией, руководителями надзорных органов, предприятий и организаций.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

25 января 2014

Комментарии (0)