архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Голосует каждый!

Голосует каждый!

Предстоящие 18 сентября выборы депутатов Государственной Думы и депутатов местных советов определят, кто будет представлять интересы жителей в высшем законодательном органе страны, а кто – на своих родных территориях.

Избирательное законодательство не стоит на месте, поэтому каждая избирательная кампания проходит с некоторыми особенностями, отличными от остальных. Давайте разберемся в новшествах избирательного процесса, чтобы не допустить ошибок на выборах.

Самой главной новеллой, введенной законодателем весной 2016 года, стала возможность получения открепительных удостоверений на местных выборах при соблюдении определенных условий. Если для федерального уровня голосование по открепительным удостоверениям практикуется очень давно, то на выборах местных депутатов эта возможность появилась впервые.
Таким образом, исправляется ситуация, когда избиратель желает проголосовать за кандидатов в местный Совет депутатов, но по каким-то причинам прибыть на избирательный участок, где он зарегистрирован, в день голосования 18 сентября не может. Для этого ему необходимо заблаговременно получить в избирательной комиссии специальный документ – открепительное удостоверение, с помощью которого можно голосовать на другом избирательном участке, даже если ни в каких списках он там не значится.
Однако, такая возможность предоставлена не всем жителям Устьянского района. Дело в том, что открепительное удостоверение получить нельзя, если граница избирательного округа целиком входит в границы одного избирательного участка. Чтобы не разбираться в хитросплетениях сложного избирательного законодательства, нужно просто запомнить, что голосовать по открепительным удостоверениям смогут жители 5 поселений района, да и то не во всех населенных пунктах. Такая ситуация возможна в муниципальных образованиях «Малодорское», «Октябрьское», «Ростовско-Минское», «Череновское» и «Шангальское». К примеру, МО «Октябрьское» разделено на 3 избирательных округа, а избирательных участков здесь – 6. При этом в первый избирательный округ входят 2 участка в двух разных населенных пунктах (пос. Костылево и восточная часть поселка Октябрьский), поэтому выдача открепительных здесь возможна, а во второй округ – только центральная часть райцентра, и, следовательно, такая ситуация исключена.
В третий округ также входят территория Чадромы, Павлицево и западная часть поселка Октябрьский, что тоже предполагает выдачу открепительных удостоверений.

Итак, представим ситуацию, когда житель Октябрьского, проживающий, к примеру, в микрорайоне «Сосенки», работает в пос. Костылево на железной дороге, и 18 сентября у него суточная смена. Он хочет проголосовать на выборах, но не может это сделать физически из-за рабочей занятости.
Не позднее 17 сентября ему необходимо получить в своей избирательной комиссии открепительное удостоверение, а в день голосования прибыть на избирательный участок в пос. Костылево и поучаствовать в выборах местных депутатов.

Аналогичная ситуация может сложиться, если избиратель из 3-го округа в день голосования поедет на дачу в деревню Чадрома. Он вправе заранее получить открепительное удостоверение в избиркоме по месту регистрации и отдать голоса за понравившихся ему кандидатов в день выборов на другом участке. Если же гражданин зарегистрирован в центральной части поселка Октябрьский, то, к сожалению, такая возможность ему не предоставлена.

Таким образом, по общему правилу, если в границы округа входят несколько населенных пунктов и в них есть избирательные комиссии, то избиратель, получив открепительное удостоверение, 18 сентября сможет проголосовать в любой из этих комиссий.
Например, МО «Ростовско-Минское» разделено на 2 округа. При этом избиратели одного из них могут получить открепительные удостоверения и проголосовать на другом участке в пределах округа, а вот избиратели дер. Нагорская такой возможности лишены и голосуют только в своей комиссии. Муниципальное образование «Шангальское» разделено на 2 округа, в каждом из которых работает по 2 участковых избирательных комиссии. Таким образом, получив открепительное удостоверение, избиратель может проголосовать в другой комиссии, но только в пределах своего округа.
А вот жители МО «Череновское» могут спокойно голосовать на любом из избирательных участков в своем поселении, границы которого совпадают с границами всего округа: либо в дер. Кадыевская, либо в пос. Квазеньга. Но для этого нужно не забыть заранее получить открепительное удостоверение. Удостоверения выдаются избирателям в соответствующих избирательных комиссиях: с 3 августа по 6 сентября их можно получить в Устьянской территориальной избирательной комиссии в пос. Октябрьский, а с 7 по 17 сентября – в участковой избирательной комиссии по месту жительства.

Еще одним новшеством этих выборов стало образование нового избирательного участка в МО «Октябрьское». В Единый день голосования жители деревень Прокопцевская, Мягкославская, Павлицево и поселка Сушзавода смогут отдать голоса за кандидатов на вновь образованном избирательном участке в Павлицовском клубе. Таким образом, решена проблема необходимости доставки избирателей на участок в пос. Октябрьский, как было на нескольких предыдущих выборах.
Будем надеяться, что данное действие повысит явку избирателей, так как в настоящее время жители не будут испытывать неудобства, связанные с поездкой в райцентр. Новые изменения коснулись и федеральных выборов. Так, возможность проголосовать появилась у избирателей, временно зарегистрированных на территориях населенных пунктов. В случае, если гражданин оформил регистрацию по месту пребывания в Устьянском районе до 17 июня, он вправе получить возможность проголосовать при наличии обращения в Устьянскую территориальную избирательную комиссию. К примеру, житель Архангельска с постоянной пропиской приехал в Устьянский район и 16 июня временно прописался в селе Бестужево. Он желает голосовать на выборах в Государственную Думу, но до осени уезжать в город не планирует. Ему необходимо обратиться в Устьянскую ТИК в срок до 27 августа с заявлением о включении его в список избирателей. При соблюдении данных условий гражданин вправе голосовать на федеральных выборах в Государственную Думу. Будем надеяться, что эти нововведения помогут жителям Устьянского района реализовать свои избирательные права, а сами выборы пройдут честно и правильно.

Андрей Беляев

20 августа 2016

Комментарии (0)