архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Гражданин обращается в ЗАГС

Гражданин обращается в ЗАГС

Гражданин обращается в ЗАГС

Время не стоит на месте, и с его бурным течением возникают всё новые потребности у людей. Однако по-прежнему большой город живёт в одном ритме, посёлки и деревни в другом, но жителям населённых пунктов и в первом и во втором случае стали доступны многие технические блага цивилизации.

Получение государственных услуг, предоставляемых различными ведомствами - не исключение. Некоторые из них теперь можно получить практически, не выходя из дома, по почте, через интернет. Но остались вопросы, решение которых требует обязательного личного обращения гражданина. К таким вопросам можно отнести отдельные виды регистрации актов гражданского состояния.

О работе агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области в муниципальных образованиях, проблемах и путях их решения расскажет руководитель - Ирина Андреечева:

- Одним из ключевых показателей эффективной работы госоргана является доступность тех услуг, за которыми обращаются граждане. К услугам органов ЗАГС в течение жизни прибегает, без преувеличения, каждый человек. Наши сотрудники оказываются рядом с людьми в момент исторического фиксирования самых радостных и горестных минут. И, конечно, наша главная задача - исполнять свои профессиональные обязанности с максимальным удобством для гражданина. В большинстве случаев это удаётся, но наша Архангельская область имеет особенное территориально-географическое устройство и всегда славилась большим количеством населённых пунктов, расположенных в труднодоступных районах. Агентство осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы, которых на сегодня в области 23, однако, зачастую, до места, где располагается отдел ЗАГС, всё же бывает далековато. Мы знаем об этом и неустанно решаем все возникшие вопросы, объясняя, прежде всего, что «трудности» преодоления какого-либо расстояния ни в коей мере не сравнятся с важностью соблюдения законных прав и интересов гражданина. Согласитесь, ответственное решение жениться или выйти замуж, а для мужчины – установить отцовство должно быть заявлено лично, во избежание нарушения закона, недоразумений, мошенничества или фактов проявления коррупции.

- Уточните, пожалуйста, какие конкретно виды регистрационных действий требуют личного присутствия гражданина и почему? -

Согласно Семейному кодексу, государственная регистрация заключения и расторжения брака должна быть произведена непосредственно в органе записи актов гражданского состояния и при личном обращении (присутствии) граждан.

Ситуации в жизни, увы, бывают разные. И это необходимо для того, чтобы в случае возникновения имущественных и неимущественных споров права каждой из сторон были определены законом и подтверждены документально.

Аналогичные требования установлены законом для государственной регистрации отцовства.

- Отдельно несколько слов о расторжения брака в органах ЗАГС.

- По закону (ст.19 СК РФ) расторжение брака самим органом ЗАГС возможно при наличии одного из следующих оснований:

- При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Напоминаю о необходимости личного присутствия при подаче заявления и непосредственно при расторжении в назначенный день!

- По заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если у вас имеется решение суда о расторжении брака, лично приезжать в ЗАГС нет необходимости. Зарегистрировать расторжение брака (получить свидетельство) в данном случае можно и через доверенное лицо.

Напомню, что для подачи заявления можно обращаться в МФЦ. В настоящее время на территории нашей области 11 постоянно действующих обособленных подразделений. (http://mfc29.ru).

- Какие государственные услуги органа ЗАГС всё-таки можно получить без личного обращения?

- Заявления на регистрацию рождения, смерти и выдачу повторного свидетельства можно подать как лично, так и в письменной форме, направив его в орган ЗАГС посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi29.ru) или через МФЦ. При получении повторного свидетельства не забываем об уплате госпошлины.

Повторное свидетельство (или справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лица, их заменяющие) или представителю органа опеки и попечительства, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, является несовершеннолетним;

- лицу, имеющему нотариально удостоверенную доверенность от лица, имеющего право на получение повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка.

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным,- свидетельство о заключении брака.

- Но не в каждой глубинке есть интернет и МФЦ, как быть?

- Возвращаясь к вопросу труднодоступности и невозможности прибегнуть к одному из предложенных способов, есть вариант обратиться к представителям местных администраций, которые в силу рабочей необходимости бывают в районных центрах и могут спланировать получение документов с последующей выдачей их заявителю, т.е. они могут помочь зарегистрировать рождение, смерть, получить повторное свидетельство.

Также, беря во внимание особые обстоятельства, такие как беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и труднодоступность населенного пункта молодожёнов, «расписать» (зарегистрировать) могут в день подачи заявления, что позволит избежать повторного обращения брачующихся в орган записи актов гражданского состояния и сократит их финансовые и временные затраты.

На эту возможность обратите пристальное внимание. Не упустите шанс сделать свой праздник особенным, потратив каждую минутку этого прекрасного дня исключительно на себя и близких. Уже во многих городах России давно стало модным разделять день регистрации и получения свидетельства с днём (может быть и несколькими днями) весёлого празднования. Это совсем не мешает соблюсти все необходимые праздничные церемонии и традиции, сделать необычным вручение свидетельства молодым из рук, предположим, свадебного ведущего (выездная «регистрация») или самого уважаемого гостя.

Главное, что предложенные способы не повлекут за собой нарушения законодательства Российской Федерации и будут способствовать обеспечению прав и законных интересов граждан.

- Насколько открыто агентство ЗАГС к диалогу с гражданами, чтобы и впредь удавалось бесконфликтно сглаживать все «острые углы» в процессе взаимодействия?

- Агентство ЗАГС проводит большую работу и с представителями администраций муниципальных образований, и с гражданами, главная цель которой - укрепление института семьи. Наши специалисты организуют и проводят различные социально-значимые мероприятия, консультирования, активно взаимодействуют с электронными и печатными СМИ. Как показывает практика, такая работа имеет положительные результаты. ЗАГС становится ближе к населению, что немаловажно, учитывая общественный характер нашей работы.

Граждане могут быть уверены, что ни одно обращение, полученное по любому каналу связи, не останется без ответа. Нет на сегодня такой проблемы, которую мы бы не решили в правовом поле.

19 сентября 2015

Комментарии (0)