архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Гражданином быть обязан

Гражданином быть обязан

Решением Собрания депутатов от 17 февраля 2017 года утверждено Положение об Общественном совете муниципального образования «Устьянский муниципальный район». Общественные советы - новая форма участия населения в процессе управления.
Создание Общественного совета районного значения неоднократно обсуждалось на депутатских комиссиях. Звучали вопросы: кому нужны эти Советы, не будут ли они дублировать действующие отраслевые советы или подменять Советы депутатов на местах, контролируя деятельность органов исполнительной власти?
«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!», - эта формула выведена уже почти два столетия назад. В ней абсолютно точно заключен смысл гражданского общества.
Гражданское общество – сообщество людей, имеющих твердые жизненные убеждения и собственную позицию, ориентированную на общественные интересы, неравнодушных к тому, что происходит со всеми нами сегодня, и ответственных за то, что будет происходить завтра.
Сегодня в Архангельской области действуют такие институты гражданского обществ, как Общественная палата и Общественные советы министерств и ведомств. Набирают силу Советы сел, поселков, деревень. Действуют общественные организации самых разных направлений деятельности: женские и ветеранские, спортивные и правозащитные, просветительские и благотворительные, молодежные, религиозные, отраслевые и многие другие.
Отвечая на вопрос, нужны ли еще Общественные советы, надо понимать, что это - не параллель совету депутатов. Депутаты – представительная власть на местах. А власть, какой бы прогрессивной она ни была, может и ошибаться, и кому-то просто «кружить» голову...
В Положении об Устьянском районном Общественном совете сказано, что он является «…постоянно действующим совещательно-консультативным коллегиальным органом, созданным в целях выработки согласованных решений по вопросам, отнесенным к вопросам местного значения муниципального образования «Устьянский муниципальный район», а также в целях осуществления общественного контроля за органами местного самоуправления муниципального образования «Устьянский муниципальный район» и муниципальными организациями».
Общественный контроль осуществляется за счет информирования населения о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, проведения публичных обсуждений и общественной экспертизы подготавливаемых властью социально значимых решений, вовлечения граждан в рабочие группы для подготовки нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения.
Общественный совет – не оппозиция власти, а ее советник и консультант. Этот голос должен быть обязательно услышан властью, чтобы последняя принимала верные решения. Формирование Общественных советов и дальнейшая их деятельность должны носить открытый характер, строиться на основе публичности, гласности и тесного общения с местным сообществом.
Совет вправе сделать власти общественный запрос, озвучить перед ней назревшую проблему. При этом важно знать реакцию власти на запросы. Власть и общество должны стремиться понимать друг друга и помогать друг другу. Только тогда между обществом и властью возникает доверие, принимаются правильные, согласованные решения, выстраивается конструктивный диалог.
Срок полномочий членов Общественного совета - три года. Далее он переизбирается. Количественный состав – 11 человек. По пять членов Общественного совета утверждают глава района и Собрание депутатов, еще одного – Общественная палата Архангельской области.
Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественного совета, кроме непосредственно самих кандидатов, обладают некоммерческие организации и трудовые коллективы. А вот депутаты и представители исполнительной власти в состав Общественного совета входить не могут.
Информация о начале процедуры формирования состава Общественного совета будет размещена на официальном сайте администрации МО «Устьянский муниципальный район». 

Анастасия Лоскутова

4 марта 2017

Комментарии (0)