архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Хорошие вести - 2016

Хорошие вести - 2016

 

САМОУПРАВЛЕНИЕ

Четырнадцатого сентября состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы МО «Устьянский муниципальный район» Алексея Алексеевича Хороброва, кандидатура которого утверждена решением районного Собрания депутатов.
Передача основных полномочий с поселений на районный уровень и выборы руководителей муниципальных образований на конкурсной основе – так стартовала в 2016 году реформа местного самоуправления.
В большинстве поселений появились новые главы, в Киземе, Бестужево и Строевском выборы в этом году не проводились, а в Лойге, Илезе и Орлово процедура утверждения состоится теперь уже в 2017 году.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

►Открытие важнейшего для территории Устьянского района моста через реку Устью в п. Советский, пожалуй, стало основным событием 2016 года.


►«Воздушные нити района» - подвесные мосты – также обновились: капитально отремонтирован мост в д. Бережная МО «Березницкое», восстановлены Чадромский мост в МО «Октябрьское» и переправа между деревнями Грунцовская и Сабуровская.
В этом году в Архангельской области проведен самый масштабный за последние 10 лет ремонт дорог. Устьянский район – не исключение, только асфальтирование дорожной карты у нас составило 16,5 км.
►На участке региональной трассы от д. Павлицево до д. Костылево установлено 192 новые опоры уличного освещения. Установка и подключение светильников запланированы на сентябрь 2017 года.


►Крытый хоккейный корт – редкость даже для больших городов России. В Березнике он появился благодаря усилиям Группы компаний УЛК.


►В заключительный день Второго Чемпионата «Лесоруб XXI века» произошло знаменательное событие: в п.Студенец после капитального ремонта открылся обновленный Дом культуры.

 

ЛЕСНАЯ ОТРАСЛЬ


 Лесная промышленность - основа и двигатель экономики района. Безоговорочным лидерами региона на заготовке и вывозке древесины не первый год становится Устьянская лесоперерабатывающая компания. На территории Устьянского лесопромышленного комплекса кипит стройка – идет реализация двух приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов России по строительству завода по переработке тонкомерной древесины и пеллетного производства. В июне наши предприятия названы победителями регионального конкурса на лучшее предприятие лесной отрасли региона.
Завершена реконструкция Устьянского селекционно-семеноводческого центра, который перешел под опеку УЛК весной 2016 года. В модернизацию инвестировано более 70 млн. рублей, проектные мощности Центра – 9 млн. сеянцев хвойных пород в год

.

 

ЖКХ

►Устьянская теплоэнергетическая компания реализовала очень важный проект по строительству магистральной сети в п. Октябрьский. Теперь все объекты райцентра получают тепло и горячую воду от современной коммунальной котельной.
►В п. Костылево установлена первая, отлично себя зарекомендовавшая автоматическая модульная котельная, работающая на пеллетах.
►Благодаря поддержке областного Правительства, в котельных Дмитриевской школы и д. Левоплосское установлено новое котельное оборудование.

 

ОБЩЕСТВО

►Сразу четыре представительницы прекрасного пола - Наталья Смирнова, Вера Ивойлова, Александра Воробьева и Ирина Кокорина достойно представили район в четырех номинациях конкурса «Женщина года-2016» в г. Архангельске.
►По инициативе ветеранов органов внутренних дел возле стен Ульяновской средней школы в ноябре был установлен памятный знак, посвященный капитану милиции Владимиру Гневашеву, погибшему от рук преступников 20 лет назад.
►Образовано сразу три новых Общественных совета: Едемского округа в п. Богдановский, Совет ветеранов лесной отрасли в п. Лойга и Совет поселка Глубокий.
►Лидерами территориального общественного самоуправления области стали ТОС «Мирный» и ТОС «Орлово», а лучшим активистом названа Г.А. Симакина (ТОС «Хуторок» МО «Березницкое».
►Поселок Октябрьский в этом году отметил 65-летие карнавальным шествием, демонстрацией парада колясок, вручением наградного знака и звания «Почетный гражданин п. Октябрьский» Александру Ивановичу Байдакову. Отличным подарком от Устьянского лесоперерабатывающего комбината стала новая детская площадка в центре.

 

КУЛЬТУРА

►Международный фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» стал в 2016 году юбилейным, десятым по счету, и прошел с особым размахом.
►Международный форум «Гостеприимство на сельских территориях» в течение двух дней успешно прошел в нашем районе. Большое мероприятие, посвященное перспективам развития сельского туризма, проводилось Министерством культуры Архангельской области при поддержке Федерального агентства по туризму.

 

МОЛОДЕЖЬ

►Хочется надеяться, что молодежный прием главы Устьянского района в канун нового года, который впервые организовала местная общественная организация «Ювента», станет традиционным.
►Устьянская общественная организация молодежи «Ювента» под руководством председателя Валерии Корелиной признана лучшей некоммерческой организацией области.

 

ПРАВОСЛАВИЕ

►Праздничную литургию в честь открытия храма Святого Преподобного Илариона Гдовского Чудотворца возглавил Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
►Построен храм в с. Бестужево, установлены купола и кресты на строящемся храме в честь Казанской Божией Матери в п. Октябрьский.

 

 

СПОРТ

Устьянские школьницы Елизавета Филимонова, Мария Корзова, Ангелина Ергина, Анна Мухина и Ирина Шульгина стали серебряными призерами Чемпионата мира по лыжным гонкам среди школьников, состоявшегося в феврале в Италии.
Воспитанники Устьянской СДЮСШОР отлично выступали на соревнованиях самого различного уровня, а Александр Яремчук стал членом паралимпийской сборной команды России.

 

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

«Формула-1» в лесной отрасли России – так по праву можно теперь называть Чемпионат «Лесоруб XXI века». В соревнованиях приняли участие лучшие из лучших операторов России, поддержку Чемпионату оказали крупнейшие производители лесной техники и предприятия этой отрасли.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Современное реанимационное отделение и закладка фундамента нового здания регистратуры Устьянской районной больницы – лишь начало масштабных преобразований по созданию современного диагностического центра в рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве между Правительством Архангельской области и Группой компанией УЛК.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

►Один раз в четыре года проводится районный конкурс «Воспитать человека». На этот раз лучшими педагогами признаны Ю.Н. Истомина, Т.В. Иванова и И.В. Агафонова. Впервые состоялся конкурс «Педагогический дебют – 2016», победителем которого стала Г.Н. Кротова.
►Несколько образовательных учреждений отметили круглые даты со дня основания: 25-летие Ульяновская, 30-летие – Малодорская, 50-летие – Октябрьская школа №2 и 155-летие – Строевская школа.

АГРОПРОМ

►Агрофирма «Устьянская» и АО «Родина» прочно удерживают лидерские позиции в отрасли сельского хозяйства области, а наступающий год для нашего агропрома - время динамичного развития и больших преобразований.

31 декабря 2016

Комментарии (0)