архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Идешь на охоту? Знай новые правила!

Идешь на охоту? Знай новые правила!

С 15 ноября вступают в силу изменения в Правила охоты. Основные из них касаются сроков охоты на пернатую дичь, зайцев и лисиц.

Так, для владельцев охотничьих собак охота без охотничьего огнестрельного и пневматического оружия на болотно­луговую дичь будет разрешена в период с 10 июля по 24 июля. С 25 июля до 15 ноября охотники смогут брать с собой не только собак, но и ружья. Кроме того, без огнестрельного и пневматического оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа. Согласно нововведениям, раньше будет открываться охота на водоплавающую дичь с охотничьими собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ­ с 1 августа (вместо второй или третьей субботы августа, как было ранее). Охота на зайцев и лисиц с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия открывается с 1 сентября вместо 15 сентября. С 15 сентября теперь осуществляется охота на зайцев и лисиц с огнестрельным оружием. Кроме того, приказом предусматривается расширение сроков охоты на американскую норку, енотовидную собаку, куниц, хорей.
Изменения также коснулись списка птиц, на которых охота в весенний сезон запрещена: кроме рябчиков, лысухи и камышницы в него включены серые гуси. Этот запрет связан со значительным снижением численности пяти популяций серого гуся, обитающих в России. Одним из факторов, повлиявших на это, признана весенняя охота на серого гуся в период его гнездования.
Подробнее с текстом приказа Минприроды России «О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512» можно ознакомиться на сайте ведомства mnr.gov.ru

22 ноября 2014

Комментарии (0)