архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность ИНФОРМАЦИЯ О порядке рассмотрения обращений граждан в системе МВД России

ИНФОРМАЦИЯ О порядке рассмотрения обращений граждан в системе МВД России

Административный регламент системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок (утвержден приказом МВД России от 12 декабря 2011 года № 1221) определяет сроки и последовательность исполнения административных процедур, связанных с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на обращение в государственные органы, а также устанавливает порядок взаимодействия между подразделениями, должностными лицами органов внутренних дел и гражданами при предоставлении государственной услуги.

Круг заявителей

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, государственным органам, органам местного самоуправления, депутатам законодательных органов государственной власти всех уровней, депутатам представительного органа муниципального образования либо выборным должностным лицам местного самоуправления, юридическим, должностным лицам, их представителям, организациям и общественным объединениям.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Основанием для предоставления государственной услуги является поступившее в орган внутренних дел письменное или в форме электронного документа обращение, а также полученное на личном приеме устное или письменное обращение. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать: наименование органа внутренних дел или фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность; фамилию, имя, отчество гражданина; почтовый адрес или адрес электронной почты для направления ответа; краткое и логичное изложение существа обращения; личную подпись и дату (кроме интернет-обращения). При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и сообщает суть обращения.

Срок предоставления государственной услуги

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней. Указанный срок исчисляется от даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа автору.

В течение семи дней со дня регистрации обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, подлежит направлению в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с одновременным уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.

Государственная услуга предоставляется бесплатно. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением его обращения органом внутренних или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Организация личного приема граждан

Личный прием осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным начальником ОМВД России по Устьянскому району. На личном приеме граждан может присутствовать член Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району.

Граждане принимаются в порядке очередности. Лица, имеющие льготы в соответствии с действующим законодательством, а также беременные женщины и граждане с малолетними детьми принимаются вне очереди. Иногородние посетители принимаются в день обращения. Граждане с признаками алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, на личный прием не допускаются. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием прекращается. Если разрешение вопроса, с которым обратился посетитель, не входит в компетенцию ОМВД России по Устьянскому району, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Должностное лицо, ответственное за организацию приема граждан и обеспечение рассмотрения их запросов, информаций и обращений – инспектор – руководитель группы делопроизводства и режима ОМВД России по Устьянскому району, старший лейтенант внутренней службы Тозик Оксана Николаевна. Тел. 5-11-31.

14 июля 2012

Комментарии (0)