архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Искушение

Искушение

Власть, хоть самая маленькая, бывает совершенно неподъемной. А когда она еще рука об руку с доступом к деньгам идет, тогда испытание становится совсем неодолимым.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ...

В апрельский день в большом зале Устьянского районного суда было немного народу. Хотя дело впечатляло своим объемом: гражданку С. обвиняли в совершении 43 преступлений по статье 160 часть 3 УК РФ: «Присвоение или растрата, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, Ч.3: Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Хотя количество преступлений только звучит устрашающе, всего за эти десятки раз было похищено 87 тысяч рублей. Деньги, с одной стороны, большие, с другой, когда слышишь про миллионные махинации некоторых нечистых на руку чиновников, в принципе, немного. Больше времени заняло перечисление дат, в которые гражданка С. присваивала из кассы деньги. С 1 июня по 26 октября она как по графику пополняла свой кошелек в начале и в конце рабочей недели.

Женщина 1977 года рождения, трое детей: 4 года и двойняшки 11 лет. Сожитель, которому задерживают зарплату. Свой заработок - 10 тысяч рублей. Естественно, денег не хватало. С апреля 2010 года гражданка С. заключила трудовой договор с ФГУП «Почта Росси» и стала начальником отделения почтовой связи «Спасское» Вельского почтамта. Естественно, с полной материальной ответственностью. Оператор и почтальоны честно сдавали всю выручку начальнице, а та складывала деньги в сейф, ключ от которого был только у нее. Спасское - достаточно крупное почтовое отделение, выручка доходит до ста тысяч. Возможно, поэтому иногда пропажа пары тысяч из кассы казалась сотруднице почты мелочью. Тем более, ранее в отделении выявлялись недостачи, которые С. закрывала. По словам женщины, она лишь брала деньги в долг, даже вела записи, в которых четко фиксировала: в какой день и сколько брала. Вину на суде признала полностью, но уверенно гнула свою линию, поддерживаемую адвокатом: совершила одно единое преступление, которое носит длительный характер.

Каждый рабочий день почта совершает множество кассовых операций: почтовые услуги, выдача пенсии и других выплат, подписка, продажа газет, журналов в розницу и т.п. Ежедневно ведется операционный дневник, где учитывается «приход - расход». Все эти отчеты из дневника представляются в конце месяца из каждого почтового отделения в Вельский почтамт. Также, на каждой кассе должен оставаться лишь определенный денежный лимит, вся «излишняя» прибыль должна перечисляться в головной офис. Первой забила тревогу бухгалтерия: остатки на кассе слишком большие. То есть, сверхлимитные средства в Вельск не перечисляются. Первый раз проверка приехала в сентябре, выявила нарушения в ведении отчетных документов, но недостача не проявилась. Второй раз инспекция нагрянула 15 ноября, тут и всплыла пропажа 87 тысяч 135 рублей 39 копеек. Под давлением проверяющих начальник отделения призналась, что она взяла эти деньги. При проверке были обнаружены документы на подписку, наложенные платежи, неотправленные платежи за посылки. Гражданка С. повинилась и обещала все вернуть. Начальство потерпело еще месяц и в конце декабря подало заявление в полицию. Заодно и сотрудницу уволило.

В начале января 2013 года гражданка С. нашла способ вернуть 35 тысяч рублей. Хотела взять кредит, но безработной не дают. Двадцать первого марта она получила повестку в суд. ...

И НАКАЗАНИЕ

Когда обвинитель попросила в суде назначить наказание за 43 преступления, гражданка С. заплакала. Но так как отягчающих факторов этого дела не было, а вот смягчающих достаточно - явка с повинной и трое несовершеннолетних детей - судья вынесла достаточно мягкий приговор в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и возложением обязанностей: с учетом обстоятельств дела и наличием малолетних детей, отсутствием постоянного источника дохода, принимая во внимание, что она имеет постоянное место жительства, суд находит возможным не назначать гражданке С. наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией частью 3 статьи 160 УК РФ. Заявленный гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме 43 тысячи 11 рублей 54 копейки, в соответствии со статьей 1064 ГК подлежит удовлетворению в полном объеме и взыскании с подсудимой, как с лица, причинившего данный вред. Процессуальные издержки, в том числе оплата адвоката, отнесены за счет федерального бюджета. На основании низложенного суд приговорил признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденную обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, постоянного места жительства. Меру пресечения на апелляционный период, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений. Взыскать с С. в пользу Вельского почтамта сумму 43 тысячи 11 рублей 54 копейки. Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи апелляционной жалобы через Устьянский районный суд. Также судом вынесено частное постановление в адрес «Почты Росси» за слабый контроль за деятельностью работников почтовой связи» Приговор осужденной вполне понятен, обжаловать его она, конечно, не хочет. Только вот и обвинительная сторона в те же сроки может обжаловать приговор. Так что дополнительно к уже назначенному наказанию гражданке добавлено наказание ожиданием.

20 апреля 2013

Комментарии (0)