архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Итоги 26-й Сессии Архангельского областного Собрания депутатов

Итоги 26-й Сессии Архангельского областного Собрания депутатов

На майской сессии областного Собрания депутатов внесены изменения в отдельные областные законы по вопросу официального опубликования правовых актов и иной официальной информации Архангельской области.

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов выступил с докладом о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Архангельской области за 2015 год.

За период трехлетней работы в адрес уполномоченного поступило более 700 обращений, а за 2015 год более 300. С каждым годом количество обращений увеличивается. Рост количества жалоб в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, составил 35 процентов. По словам Николая Евменова, это говорит о том, что институт уполномоченного состоялся и востребован, предприниматели видят реальную помощь и поддержку.

Тематика обращений различна: земельно-имущественные отношения, получение и согласование разрешительной документации, проверки, а также вопросы, связанные с уголовным преследованием предпринимателей.

Одним из основных направлений работы уполномоченного в 2015 году стало совершенствование законодательства в сфере предпринимательской деятельности. При его участии были разработаны и приняты областные законы, которые расширяют возможности применения патентной системы налогообложения, снижают стоимость патентов для сельских предпринимателей в 2 раза. В докладе содержался ряд конкретных предложений по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Одним из вопросов прошедшей в мае сессии Архангельского областного Собрания депутатов стала инициатива Правительства Архангельской области по внесению изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов РФ».

Законопроектом предлагается установить инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за найм и платы за содержание жилого помещения, включающей плату за услуги, работы по управлению в многоквартирном доме. При расчете льготы предлагается исходить из занимаемой общей площади жилых помещений независимо от жилфонда.

В настоящее время компенсация расходов на оплату жилья в размере 50 процентов предоставляется инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях государственного или муниципального жилфонда. А проживающие в приватизированном жилье, в том числе в домах, принадлежащих объединениям собственников жилья, такой льготы не имеют и вынуждены платить за жилые помещения в полном объеме, что существенно ухудшает их материальное положение. Инвалиды, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, и инвалиды, являющиеся собственниками жилья, при получении социальной поддержки со стороны государства поставлены в неравные условия. Законопроектом предлагается эту несправедливость устранить.

Также депутаты областного Собрания считают необходимым внести изменения в Лесной кодекс. Проект федерального закона предусматривает альтернативный аукциону способ проведения торгов – конкурс на право заключения договоров аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При определении победителя конкурса предлагается учитывать отсутствие задолженности по уплате налогов, наличие существующего производства на территории муниципального образования с обязательным условием регистрации не менее одного года, наличие предложений о возможности организации полного цикла переработки с учетом утилизации отходов на территории МО и др.

В первом чтении внесены изменения в областной закон «О профессиональной ориентации в содействии трудоустройству молодежи Архангельской области». Проект направлен на совершенствование законодательства в этой сфере. Уточняются полномочия исполнительных органов власти Архангельской области, определены основные направления взаимодействия образовательных организаций и работодателей.

Бюджет Архангельской области на этот год в целом увеличен на 828 млн. рублей, в том числе: - за счет увеличения целевых поступлений из федерального бюджета и Фонда ЖКХ в общей сумме 736,49 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилфонда и субсидий на реализацию федеральных целевых программ на софинансирование учреждений культуры; - за счет дополнительных доходов от увеличения платы за использование лесов в сумме 56,44 млн. рублей; - за счет возврата неиспользованного остатка субсидий из областного бюджета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в сумме 6,03 млн. рублей. - за счет прочих безвозмездных поступлений от Устьянского ЛПК по строительству дорог регионального значения в сумме 30 млн. рублей.

Обсудили депутаты несколько инициатив по внесению изменений в Федеральные законы.

Одна из них – запретить деятельность микрофинансовых организаций, которые выдают потребительские кредиты. Нередко граждане, взявшие кредит в такой организации под высокие проценты, попадают в настоящую кабалу и еще более ухудшают свое финансовое положение.

Еще одна инициатива, обращенная к федеральным исполнительным и законодательным органам власти, касается мер поддержки многодетных семей. Предлагается на федеральном уровне решить вопрос об оплате проезда раз в год многодетным семьям к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации вне зависимости от их места жительства.

Все рассмотренные законопроекты прошли правовую экспертизу и проработаны в профильных комитетах.

Елизавета Соболева

4 июня 2016

Комментарии (0)