архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Итоги апрельской сессии

Итоги апрельской сессии

На апрельской Сессии Собрания депутатов был рассмотрен ряд вопросов, приняты решения, утверждены документы. Одно решение Собрания депутатов отменено, в один документ внесены изменения. Были рассмотрены вопросы о передаче муниципального имущества в государственную собственность и принятии имущества в муниципальную. Ранее все вопросы прорабатывались на комиссиях.  

Решением Собрания депутатов государственному бюджетному учреждению Архангельской области «Устьянская районная станция по борьбе с болезнями животных» передано в безмездное пользование на неопределенный срок здание автогаража, расположенное по адресу: с. Шангалы, ул. Розы Шаниной, дом 7б. Депутатами утверждено дополнение, вносимое в областной закон, в соответствии с которым ряд объектов муниципальной собственности Устьянского муниципального района передается в муниципальную собственность городского и сельских поселений. Это касается трех поселений: в МО «Октябрьское» переданы жилые дома и квартиры; в МО «Бестужевское» - жилой дом с земельным участком; в МО «Дмитриевское» - буровая скважина.  

Приняв к сведению отчет заместителя начальника ОМВД России по Устьянскому району, подполковника внутренней службы В.В.Константинова за 2012 год, было решено ходатайствовать через Архангельское областное Собрание депутатов в Государственную думу РФ об изменении квалификационных требований при поступлении на работу участковых инспекторов полиции. Камнем преткновения в сельской местности является обязательное высшее образование для участковых – таких людей не хватает катастрофически. На сессии утверждено Положение о погребении и похоронном деле в муниципальном образовании «Устьянский муниципальный район» и Положение об Управлении образования администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район» в новой редакции. Отменено решение Собрания депутатов №328 от 21 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке использования символики МО «Устьянский муниципальный район» Архангельской области» Внесены изменения в Положение о порядке использования символики МО «Устьянский муниципальный район» Архангельской области», утвержденное решением Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный район» № 236 от 26 апреля 2007 года.

Из Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011-2012 г.г. исключено здание ГБУ и земельный участок под ним, расположенное по адресу: п. Октябрьский, ул. Победы, д. 14а.

В целях взаимодействия органов местного самоуправления и ГУ МЧС России по Устьянскому району по вопросам пожарной безопасности органам местного самоуправления рекомендовано совместно с ОНД Устьянского района провести анализ состояния пожарной безопасности на территориях поселений. Необходимо проанализировать качество исполнения поручений заместителя Губернатора Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, при необходимости продолжить их исполнение. Также Главам рекомендовано проводить работу по созданию добровольных пожарных дружин.

В настоящее время предусмотрена обязательная установка на каждом объекте системы пожарной сигнализации, хотя большая часть магазинов потребительской кооперации, муниципальных учреждений находится в отдаленных населенных пунктах и деревнях, где нет стабильной не только сотовой, но и стационарной связи. При этом все необходимые противопожарные мероприятия в зданиях магазинов, муниципальных учреждениях проводятся. Установка данного оборудования - очень затратное мероприятие, порой оно не под силу собственнику зданий. Поэтому принято решение через Архангельское областное Собрание депутатов ходатайствовать в Государственную думу РФ о внесении изменений и дополнений в ФЗ №122 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части отмены обязательной установки автоматической пожарной сигнализации на объектах в удаленных населенных пунктах.

Также решено ходатайствовать о внесении изменений в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ в части уменьшения сумм штрафов для муниципальных учреждений и администраций и об обязательном участии органов Госпожнадзора, Роспотребнадзора при выборе земельного участка под строительство объектов, при вводе в эксплуатацию объектов.

До сведения депутатов была доведена информация о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии за 1 квартал 2013 год. На этот период было запланировано и проведено два контрольных мероприятия. Закончены начатые в 2012году проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных администрации МО «Устьянский муниципальный район» на реализацию двух долгосрочных целевых программ: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальных учреждениях на 2010-2020годы» в 2010 – 2011годах и «Развитие малого и среднего предпринимательства в Устьянском районе на 2010-2011г.г.». По результатам проверки нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Также проведена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств поселениями. Проверено 6 муниципальных образований: «Строевское», «Дмитриевское», «Малодорское», «Ростовско-Минское», «Киземское», «Бестужевское». Серьезных нарушений не выявлено.

В муниципальную собственность муниципального образования «Устьянский муниципальный район» принимается жилое помещение по адресу: МО «Бестужевское», дер. Бережная, ул. Заречная, дом 17а.

Депутатами согласовано предложение о передаче помещения фельдшерско-акушерского пункта по адресу: пос. Богдановский, ул. Лесная, д.9 вместе с оборудованием в государственную собственность Архангельской области. Следующая сессия состоится в мае.

4 мая 2013

Комментарии (0)