архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Как стать офицером ФСБ

Как стать офицером ФСБ

Такой вопрос часто задают в молодёжных аудиториях действующим сотрудникам ФСБ России. Ответ на него прост. Нужно стать курсантом одного из учебных заведений ФСБ России.

Академия ФСБ России, Институты ФСБ России пограничного профиля, Академия ФСО издавна считаются элитными учебными заведениями. Поступить туда непросто. Требования к будущим сотрудникам ФСБ предъявляются высокие. Впрочем, у юношей нашей области, мечтающих связать свою жизнь со службой в органах безопасности, имеется возможность поступления в Высшие и средние учебные заведения ФСБ России. Прием заявлений в Архангельске уже идет. Главное – это твёрдое желание посвятить свою жизнь служению Родине.
Хотя учебный год только начался, тянуть с подачей заявления всё же не стоит. Уже в феврале приём документов прекращается, а задач перед абитуриентами стоит немало. Им предстоит собрать необходимые документы, пройти медкомиссию, сдать спортивные нормативы и ряд тестов. Особое внимание обращается на морально­нравственные качества кандидата, в том числе проводится диагностика и на употребление наркотиков. Бояться больших финансовых расходов не стоит. Медицинская комиссия проводится специалистами военно­медицинской службы ФСБ, а жителям области оплатят проезд до Архангельска и обратно.
Каждое учебное заведение предъявляет свои требования к кандидатам. Так, желающие поступить в Академию ФСБ России (г. Москва) в апреле будут сдавать дополнительные испытания на базе САФУ.
В структуре ФСБ России есть пять пограничных институтов: Голицынский, Московский, Калининградский, Курганский, Хабаровский, а также институт береговой охраны в Анапе. На выбор абитуриентов широкий спектр специальностей ­ юриспруденция, радиотехника, техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей, психология, судовождение и другие. Пограничные ВУЗы проводят дополнительные экзамены на месте.
Академия ФСО России (г. Орёл) и её филиал ­ Воронежский институт правительственной связи ­ готовят технических специалистов в интересах ФСБ. По своим способностям можно выбрать уровень обучения, т.е. получить высшее или среднее профессиональное образование.
Отметим, что обучение в учебных заведениях ФСБ России бесплатное, курсанты поступают на полное государственное обеспечение. По окончании ВУЗа выпускнику присваивается воинское звание и даётся направление для прохождения службы.
Общие требования к кандидатам.
Приглашаются юноши в возрасте до 22 лет (отслужившие службу по призыву ­ до 24 лет) с образованием не ниже среднего. При поступлении учитываются результаты ЕГЭ. Также необходимо представить характеристики и рекомендации.
Тем, кто поступит, нужно быть морально готовым к двум вещам. Выпускника могут оправить служить в любую точку России. А в ходе самой службы возможно участие в спецоперациях по защите Отечества, связанных с риском для жизни.
Как сделать первый шаг
Специалисты отдела кадров Регионального управления ФСБ России по Архангельской области помогут Вам определиться с выбором специальности и учебного заведения, дадут необходимую информацию, ответят на имеющиеся вопросы.
Телефоны для справок: 8 (8182) 21­82­97, 21­84­54.
Адрес РУФСБ России по Архангельской области: г. Архангельск, пр. Троицкий, д.54.

Пресс­служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области

20 сентября 2014

Комментарии (0)