архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Как защитить дружинника?

Как защитить дружинника?

После публикации в нашей газете информации о создании в нашем районе Народной дружины и призыва к неравнодушным гражданам вступать в ее ряды, в редакцию поступил звонок с просьбой подробно разъяснить гарантии безопасности граждан, которые хотят стать народными дружинниками. Данный вопрос мы адресовали начальнику участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Устьянскому району Дмитрию Нагишеву. Вот что он ответил: ­

Хочу сразу заверить, что народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства, а их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.
Чтобы обеспечить законность действий народных дружинников, они будут вести патрулирование и обеспечение правопорядка на массовых мероприятиях совместно с сотрудниками полиции или при их непосредственной близости.
Отличительная символика, например, повязка на руке, также будет свидетельствовать о полномочиях данного человека. Также предварительно с народными дружинниками в обязательном порядке будут проводиться инструктажи по личной безопасности и правомерности действий в пределах их полномочий.
При этом Закон наделяет органы местного самоуправления правом осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка; устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей дружинников, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации (часть 6 статьи 26 Закона о полиции).
Органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинникам во время исполнения их обязанностей проездные документы на все виды общественного транспорта в пределах территории муниципального образования. Кроме того, за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции может выплачиваться вознаграждение.
Все эти меры поддержки носят рекомендательный характер. Единственная льгота, безоговорочно установленная Законом – это предоставление народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью до 10 дней. Однако, предоставляться этот отпуск будет без сохранения заработной платы.
В настоящее время правоустанавливающие документы на формирование общественной организации «Добровольная дружина «Сотрудничество», т.е. единой народной дружины Устьянского района, направлены в Минюст. Далее пакет документов будет направлен в Реестр для регистрации организации. После этого органами муниципального образования будут прописаны все возможные вознаграждения дружинникам, в том числе денежные, касающиеся именно нашего района.

6 декабря 2014

Комментарии (0)