архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Компенсация на оплату капремонта: Кому положена? Сколько возместят?

Компенсация на оплату капремонта: Кому положена? Сколько возместят?

Компенсация на оплату капремонта: Кому положена? Сколько возместят?

Одним из часто задаваемых вопросов, поступающих от собственников жилых помещений, стал вопрос о льготах на оплату взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Действительно, в конце 2015 года и начале 2016 года были приняты законы, которые дали право определенным категориям граждан на получение этой компенсации. Разъясняют специалисты ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району»

Федеральный закон от 29 декабря 2015 года №399-ФЗ внес изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно изменениям рассчитывать на компенсацию уплаты взносов на капитальный ремонт могут следующие категории граждан: - инвалиды I и II групп, граждане, имеющие детей-инвалидов. Данной категории граждан с 01 января 2016 года предоставляется 50-процентная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обращаться за предоставлением мер социальной по возмещению затрат на капитальный ремонт необходимо лишь тем гражданам, которым вновь установлена группа инвалидности или установлено право собственности на жилое помещение после 01 января 2016 года.

В рамках областного законодательства от 24 февраля 2016 года №391-23-ОЗ внесены изменения в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан», которые позволят большему числу граждан получить компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт. В частности, предусмотрено возмещение в размере 50 процентов для лиц, являющихся одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста семидесяти лет, а также для лиц, являющихся собственниками жилых помещений, достигшими возраста семидесяти лет и проживающими в составе семьи, состоящей из совместного проживания неработающих граждан пенсионного возраста.

Возмещение в размере 100 процентов предусмотрено для лиц, являющихся одиноко проживающими, неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет, а также для лиц, являющихся собственниками жилых помещений, достигшими возраста восьмидесяти лет и проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающими неработающих граждан пенсионного возраста.

Для назначения данной компенсации вышеуказанным собственникам жилых помещений необходимо обратится в ГКУ Архангельской области «ОСЗН по Устьянскому району» с документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение, выпиской из поквартирной карточки, трудовыми книжками всех членов семьи.

Размер регионального стандарта для расчета компенсации взноса на капитальный ремонт составляет: на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 кв.м общей площади жилого помещения; на семью из двух человек – 42 кв. метра общей площади жилого помещения; на одиноко проживающего человека – 33 кв. метра общей площади жилого помещения.

19 марта 2016

Комментарии (0)