архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Контроль государства за ценами на лекарственные препараты

Контроль государства за ценами на лекарственные препараты

В соответствии со ст. 60 гл. 12 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обращении лекарственных средств», государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется посредством утверждения Правительством Российской Федерации перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который сформирован в установленном им порядке на основе комплексной оценки лекарственных препаратов, включая анализ сведений о сравнительной клинической эффективности и безопасности лекарственного средства, оценку экономических последствий применения лекарственного средства и изучение дополнительных последствий применения лекарственного средства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 2782р определены перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год и минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (ассортимент оформлен в приложении № 4 к указанному распоряжению, применятся с 1 марта 2015 года. Таким образом, в аптечных пунктах и аптечных киосках должны быть в наличии лекартвенные препараты, входящие в минимальный ассортимент.

Постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 19.07.2013 №44-п/1 (в ред. постановления Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 27.03.2015 № 16-п/1) установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на территории Архангельской области. Надбавки являются предельными, их уровень может быть снижен организациями оптовой и розничной фармацевтической сети самостоятельно в зависимости от финансового состояния организации, конъюнктуры рынка и т.п.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 14.6. Нарушение порядка ценообразования), завышение регулируемых государством предельных цен влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Помощник прокурора Устьянского района, юрист 1 класса А.Н. Паршин

19 сентября 2015

Комментарии (0)