архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность КУДА НИ КИНЬ - ВСЮДУ КЛИН

КУДА НИ КИНЬ - ВСЮДУ КЛИН

КУДА НИ КИНЬ - ВСЮДУ КЛИН

В поселке есть свой ФАП, но обслуживает его фельдшер из д. Сабурово. Она приезжает сюда три раза в неделю: понедельник, среду и четверг. Местные жители отзываются о ней как о компетентном специалисте, добром и отзывчивом человеке. Вот только порой приезд срывается: нет транспорта. По словам Главы МО «Плосское» Н.А. Пушкина, они делают все возможное, даже отправляют служебную машину, но каждый такой рейс вылетает в копеечку, а бюджет поселения скудный. Велись переговоры с директором Строевской средней школы, чтобы в маршруте школьного автобуса, на котором возят на учебу детей, в том числе из Сабурово и Студенца, учесть и поездки фельдшера. Но у директора своя правда: школа должна заниматься обучающим процессом и доставкой до места учебы школьников, а не перевозкой пассажиров. Центральная районная больница, которой принадлежит Студенецкий ФАП, тоже проблему не решает. А чтобы попасть на прием к специалисту в район, необходимо направление фельдшера, которого дождаться не могут.

Огласили местные жители и слухи о закрытии местного почтового отделения, но Глава поселения их развеял:

- Почта в Студенце как работала, так и будет работать, - заверил он нас.

А вот дело с ремонтом муниципального жилья - заноза, не дающая покоя ни властям, ни жителям. Передача жилья лесопунктов на баланс местных администраций была произведена со множеством нарушений, в том числе в плане заключенных договоров. В бюрократическом сегодня ошибки прошлых лет громогласно аукаются. Глядя на покосившиеся домики с прогнившими крышами, остается только вздыхать: многие жители живут в настоящем, но мыслят как в советские времена и ожидают прихода ударной бригады, которая и дом отремонтирует, и обои поклеит. Есть и те, кто не ждет помощи, а потом получает массу проблем с МУПом: через суд с людей взыскивают плату за текущий ремонт, который по сути не производится.

- Выход из этой ситуации один: написать заявление по отказу оплаты за текущий ремонт, - заверил Николай Пушкин. - Либо же предоставлять чеки на стройматериалы, по которым мы будем постепенно возвращать денежные средства. Сами понимаете, что вернуть всю сумму сразу мы не можем.

Вроде, все понятно объяснил, вот только те жители, что уже по суду обязаны заплатить МУПу, с таким решением не согласны и просят, наконец, объяснить им толком: что теперь-то делать?

В Студенце прописано около 400 человек, но фактически проживает намного меньше, особенно зимой. Треть населения - вполне трудоспособна, но своего производства в поселке нет. Наиболее ответственные и дисциплинированные работают вахтами в УЛК и на предприятии Виктора Бобина. По словам Главы, ведется поиск решений по созданию новых рабочих мест непосредственно в поселке, открытию частного бизнеса в сфере сельского хозяйства. Вот только все больше и больше людей уезжает из родного поселения, устав от ожидания. Надежду многие потеряли еще из-за закрытия школы два года назад: в ее теплом уютном здании теперь лишь семь детсадовцев. Из преподавателей остался только один человек Валентина Федоровна Ипатова (на снимке), в прошлом математик, в настоящем - заведующая детским садом. Если и она примет решение о переезде, заменить ее будет некому.

Картина складывается более чем печальная, но стоит отметить и положительные моменты. Так, наладилась работа по расчистке дорог - новый директор МУП «Плосское» Виктор Кузнецов лично садится за руль грейдера. Нет проблем с поставкой дров, в том числе и для льготных слоев населения, вовремя привозят газ, электричество - без перебоев. В этом году планируется ремонт дорог местного значения, а также двух пешеходных мостов и двух колодцев.

- Вот только связь подкачала, даже по поселку трудно до кого-нибудь дозвониться, не говоря уже о Бестужево и райцентре, - сетует председатель местного Совета ветеранов Галина Петровна Нецветаева.

Николай Пушкин заверил нас, что делается все возможное для того, чтобы поселок жил, но для этого нужна и активность самих жителей. Не зря говорят, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, потому не стоит жителям ждать «доброго барина», а самим взяться за дело. Власть же, по словам Главы, в стороне не останется. Надеемся, что это не пустые слова.

28 апреля 2012

Комментарии (0)