архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Квартирное дело

«Квартирное дело»

«Квартирное дело»

Пятнадцатого мая Устьянским районным судом подпредседательством судьи Устьянского районного суда И.А. Заостровцевой вынесен приговор Молчанову Сергею Сергеевичу, бывшему Главе МО «Октябрьское», и Гасымову Алиюсифу Зейнал оглы, ген.директору ООО «Волна».

Судебное заседание проходило в особом порядке, по ходатайству подсудимых, которые согласились с предъявленным им обвинением.

От редакции: суть упрощенного порядка разъяснена в статье О. Кузнецовой «Особый порядок судебного разбирательства».

Обвинение поддерживал зам. прокурора Вельского района Козлов М.Ю. Молчанов Сергей Сергеевич обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ, а именно в присвоении путем хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 285 УК РФ, а именно в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенном главой органа местного самоуправления.

Гасымову Алиюсифу Зейнал оглы было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью ч.5 ст.33;ч.4, ст. 160 УК РФ, а именно в пособничестве в присвоении, то есть, в хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Сергея Молчанова обвинили в том, что в период с 1 октября по 30 ноября 2010 года он умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение вверенного ему чужого имущества в виде двух благоустроенных квартир, приобретенных МО «Октябрьское» в рамках реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из ветхого жилья» при пособничестве Гасымова А.З. В результате МО «Октябрьское», представитель администрации которого Шанин Э.В. в суде выступал в роли потерпевшего, понесло ущерб на общую сумму 3 млн.194 тыс.125 рублей.

Суть аферы в следующем: в квартиры, выделяемые по программе Переселения граждан из ветхого жилья, заселялись подставные лица, затем квартиры приватизировались и продавались, а вырученные средства делились между подозреваемыми.

Дополнительно в отношении Молчанова С.С. на суде было выдвинуто обвинение по ч.2 ст. 285 УК РФ. Суть обвинения: в Правительство Архангельской области были переданы заведомо ложные сведения о площади аварийных домов в п. Октябрьский. В план «Переселения граждан из аварийного жилья» на 2010-2011 г.г. без оснований было включено 23 дома в райцентре. Из-за явно завышенных сведений поселением было получено больше средств на мероприятия по переселению жилья, чем это было необходимо. Молчановым С.С. были подписаны два постановления о переселении людей, никогда не проживавших в аварийных домах и никогда не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Позднее эти люди оформили право собственности. Таким образом, по словам обвинителя, был нарушен порядок предоставления жилья, подорван авторитет к органам местного управления и нанесен ущерб МО «Октябрьское» в размере 3 млн. 231 тыс. 500 руб.

В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимые полностью признали вину и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, а так же обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, были заслушаны показания свидетелей, которые характеризовали подсудимых с положительной стороны. Защита настаивала на условном наказании.

Назначая наказание, суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих (признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т. п.) В результате суд признал Молчанова С.С. и Гасымова А.З. виновными по всем предъявленным им обвинениям в совершении преступлений. Молчанову С.С. суд назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев. Наказание назначено условно, с испытательным сроком 4 года. Также суд постановил взыскать с Молчанова С.С. в пользу бюджета МО «Октябрьское» сумму, затраченную на приобретение квартир в домах № 8 и 10 Адмирала Дуганова - 3 миллиона 231 тысяча 500 рублей.

Гасымову А.З. суд назначил срок наказания 3 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года. Осужденные обязаны в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимых в доход бюджета МО «Октябрьское» ущерба в размере 3 млн.194 ты 125 рублей суд оставил без рассмотрения, в связи с тем, что в соответствии с требованием ст.250 УК РФ имеются данные о возмещении данного ущерба, и с учетом мнения гражданского истца, не поддержавшего исковые требования прокурора.

Заключение под стражу на срок обжалования заменили под подписку о невыезде, Молчанова С.С. и Гасымова А.З. освободили из-под стражи в зале суда. Время содержания под стражей, с октября 2012 года по 15 мая 2013 года включительно, суд зачел осужденным в срок отбытия наказания.

Приговор не ступил в законную силу и может быть обжалован осужденными в течение 10 суток со дня его оглашения.

25 мая 2013

Комментарии (0)