архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Мак и конопля под запретом!

Мак и конопля под запретом!

Уважаемые владельцы приусадебных участков! В Архангельской области и Ненецком автономном округе начинается межведомственная оперативно – профилактическая операция «МАК -2013». Она будет проходить в два этапа и завершится в октябре.

Акция проводится сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации совместно с сотрудниками МВД России по Архангельской области, РУФСБ России по Архангельской области и таможни. Цель операции – предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года. На территории области произрастают 2 вида из данного перечня: конопля и мак. Данные растения запрещены к культивированию на территории Российской Федерации, и их наличие на Ваших участках влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

За указанный период на территории Устьянского района Архангельской области сотрудниками правоохранительных органов были возбуждены два уголовных дела в отношении жителя п. Октябрьский, который выращивал на приусадебном участке наркосодержащие растения конопли в количеств 127 штук. В ходе следствия было установлено, что мужчина выращивал растения конопли, затем высушивал и хранил на чердаке дома. В ходе проведения осмотра дома у него была обнаружена и изъята растительная масса в виде листьев и фрагментов стеблей конопли, общей массой 492,2. грамма, что является особо крупным размером для растений, содержащих наркотические средства. Кроме того, сотрудникам полиции выносились предписания гражданам Устьянского района об уничтожении растений мака, растущего на принадлежащих им земельных участках.

Сотрудникам органов внутренних дел, Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации будут проводиться рейды, направленные на обнаружение незаконных посевов указанных растений.

По всем выявленным фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством Российской федерации.

Контактные телефоны: 02, (881855) 5-15-15 -дежурная часть ОМВД России по Устьянскому району, (881855) 5-10-70 - отделение уголовного розыска. Кроме того, жители района по «телефону доверия» ОМВД России (881855)5-15-20 могут сообщить любую информацию о фактах незаконного посева наркосодержащих растений, а также о распространителях наркотиков, анонимность гарантируется.

22 июня 2013

Комментарии (0)