архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Межрайонная ИФНС России № 8 информирует

Межрайонная ИФНС России № 8 информирует

Ежеквартальная отчётность по форме 6-НДФЛ с 2016 года

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО сообщает, что с 1 января 2016 года все работодатели должны будут отчитываться по НДФЛ каждый квартал. Президент РФ подписал соответствующий Закон № 113-ФЗ от 2 мая 2015. Напоминаем, что ранее, включая и 2015 год, отчётность по НДФЛ подавалась раз в год не позднее 1апреля года, следующего за истёкшим отчётным годом, в виде справки 2-НДФЛ на каждое физическое лицо, получившее доход от налогового агента. А с 2016 года расчёт по форме 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев у налоговиков должен быть не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Итоговый расчёт за год — не позднее 1 апреля следующего года.

Новые штрафы и санкции для налоговых агентов НДФЛ

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует , что в следующем году ответственность за нарушение законодательства по НДФЛ станет больше.

Если сейчас за каждую не представленную вовремя справку 2-НДФЛ грозит штраф 200 рублей, то с 2016 года суммы штрафов станут больше:

1) Непредставление в установленный срок расчёта по НДФЛ — штраф в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.

2) За каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения — штраф 500 рублей. Этот штраф не коснётся тех, кто самостоятельно выявит ошибки в документе и своевременно представит в налоговую уточнённый документ до момента, когда налоговики обнаружат недостоверную информацию.

3) К тому же сохраняется штраф 200 рублей за каждый не представленный вовремя документ

Налог на прибыль организаций

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО информирует, что с 1 января 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. Такое изменение внесено в п. 1 ст. 256 НК РФ. Тот же критерий используется при определении стоимости основного средства для отнесения его к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 257 НК РФ). Эти правила применимы к амортизируемому имуществу, введенному в эксплуатацию, начиная с 1 января 2016 года.

Налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ)

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО сообщает, что с 1 января 2016 года унитарные предприятия определяют налог на имущество по кадастровой стоимости недвижимости.

Правило касается юр.лиц, владеющих на праве хозяйственного ведения объектом недвижимости, по которому налоговая база определяется как его кадастровая стоимость (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ в новой редакции).

Сейчас предусмотрено, что исчислять налог на имущество организаций по кадастровой стоимости объекта должны только их собственники. Если недвижимое имущество, по которому налоговая база определяется с учетом установленных в ст. 378.2 НК РФ особенностей, принадлежит организации на праве хозяйственного ведения и учитывается у нее на балансе как объект основных средств, то налог следует исчислять исходя из среднегодовой стоимости объекта. Такой позиции придерживается Минфин России. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

Социальные вычеты у работодателя

Межрайонная ИФНС России №8 по Архангельской области и НАО сообщает, что с 1 января 2016 года работодатель предоставляет социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника. Кроме письменного заявления, сотрудник должен подать работодателю подтверждение права на получение социальных вычетов, выданное инспекцией. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет, начиная с месяца обращения работника (п. 2 ст. 219 НК РФ в новой редакции). Изменения предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2015 N 85-ФЗ.

Отчётность по НДФЛ с 2016 года

По общему правилу налоговый агент обязан представлять расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ и сведения о доходах физ. лиц в электронной форме (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ). Сейчас для подачи формы 2-НДФЛ на бумажном носителе действует лимит по числу физ. лиц, получивших доход за год, - до 10 человек. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ.

5 декабря 2015

Комментарии (0)